Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в организации и проведении лыжной гонки «Лыжня в Лавру 2023»

В соответствии с планом работы, утвержденным Советом Московского областного отделения ИППО (руководитель – Почетный член Общества Юрий Смирнов), члены отделения приняли участие в организации и проведении лыжной гонки «Лыжня в Лавру 2023». Мероприятие прошло 23 февраля, в День защитника Отечества, в городском округе Пушкинский Московской области в Нововоронино, что рядом с Софрино 1.

В текущем году это спортивное мероприятие стартовало в четвертый раз. Погодные условия для участников были не самыми благоприятными. Мороз и сильный ветер создавали дополнительные препятствия. Однако мероприятие прошло на высоком уровне, большинство спортсменов и любителей успешно преодолели всю дистанцию. В этом году для участия в соревнованиях зарегистрировались более 600 человек. Это определенный рост по сравнению с прошлым годом. Тогда участников было около 500. Гонки проводились на 12,5 км, 25 и 50, для детей дистанции – в 1 и 3 км. Традиционно участие в гонке приняли жители Подмосковья и Москвы, приехали также спортсмены и любители из Нижнего Новгорода, Калуги, Вологды, Тверской, Ярославской, Ленинградской, Воронежской и других областей. Из Калининграда на марафон прибыла семья с четырьмя детьми, чтобы выйти на старт именно в День защитника Отечества. Соревнования были организованы при участии Правительства Московской области, Министерства спорта, Троице-Сергиевой Лавры, волонтерских и спонсорских организаций. Большую помощь оказало также Министерство обороны РФ, в частности ВКС. Троице-Сергиева Лавра предоставила полевую кухню. На финише всех участников угостили сладкой лаврской коврижкой. Помимо медалей победителем вручили кубки в виде колоколов.

Каждый лыжник, преодолевший дистанцию, получил памятную медаль участника мероприятия.

Марафон «Лыжня в Лавру» проходил также при поддержке нацпроектов «Демография» и «Туризм и индустрия гостеприимства». Его уникальность заключается в том, что участники могут не только соревноваться, но одновременно знакомиться с богатейшей историей и культурой Подмосковья. Часть дистанции проходит по главному паломническому маршруту России – от Московского Кремля в Троице-Сергиеву Лавру. Этой дорогой ходил преподобный Сергий Радонежский, русские цари, князья и многочисленные верующие на протяжении столетий. Здесь можно увидеть такие знаменитые достопримечательности как село Радонеж, Хотьков монастырь, музеи-заповедники Абрамцево и Мураново.

За 2022 год маршрут был значительно усовершенствован: организаторы марафона увеличили лесные участки трассы, расчистили новые просеки. Стартово-финишная зона разместилась в новой локации – в деревне Нововоронино на лыжной базе, созданной местными энтузиастами из одноименного спортивного клуба. Все участники отметили хорошую организацию соревнований и великолепно подготовленную трассу.

В тот же день, 23 февраля, в храме Дмитрия Донского и Евдокии Московской открылась выставка картин московских художников, посвященная традиционному лыжному марафону «Лыжня в Лавру - 2023».

Ключевая роль в организации и проведении соревнований принадлежит инициативной группе «Дорога в Лавру» при всесторонней поддержке заместителя руководителя Московского областного отделения ИППО Сергея Забурниягина.

По мнению участников этот лыжный марафон имеет большое будущее. Протяженность маршрута будет увеличиваться с каждым годом. В своей полноте эта лыжная трасса повторит маршрут царской дороги из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру.

Участие членов Московского областного отделения ИППО в этом мероприятии является одним из первых этапов реализации плана по организации и проведению спортивной работы отделения Общества, запланированной на текущий год.

 

Поделиться: