Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в Крестном ходе «Тропой преподобного Сергия»

В субботу, 1 октября 2022 года, по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы в Сергиево-Посадском городском округе прошел ставший уже традиционным Крестный ход «Тропой преподобного Сергия».

Он совершался в пятнадцатый раз и проходил по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

В соответствии с планом мероприятий Совета Московского областного отделения ИППО в нем участвовали действительные члены Общества. Участие в крестном ходе было также приурочено к 140-летию создания ИППО и празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Участие в православном шествии приняли две группы паломников. Первая группа после молебна в Крестовоздвиженском храме вышла из села Воздвиженское, где, по преданию, ещё во времена преподобного Сергия была построена деревянная церковь, и направилась к храму Преображения Господня в селе Радонеж. Здесь находился дом родителей Преподобного и прошла его юность. После краткого молебна крестноходцы проследовали в деревню Морозово.

Вторая группа отправилась из г. Хотьково от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, в котором покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретились в деревне Морозово и, совершив молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых, отправились по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. Здесь участники смогли немного отдохнуть и подкрепить силы за небольшой трапезой.

Затем крестный ход проследовал в город Сергиев Посад к Свято-Духовской церкви на старом Никольском кладбище, где покоятся останки защитников Троице-Сергиевой Лавры. Далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, известном еще при жизни преподобного Сергия, и к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончился крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посещением Серапионовой палаты. Крестноходцы приложились к мощам преподобного Сергия и другим святыням обители.

За 6,5 часов паломники прошли путь общей протяженностью около 20 км. В крестном ходе по некоторым оценкам участвовало более пятисот человек. Его возглавляли клирики Сергиево-Посадского благочиния Сергиево-Посадской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви. На остановках по ходу шествия постоянно служились молебны и читались акафисты.

Несмотря на дождливую погоду, крестный ход доставил паломникам поистине огромную радость и несомненно укрепил духовно в непростое время. В паломничестве в Троицкую обитель члены Московского областного отделения ИППО участвуют седьмой год, это уже стало доброй традицией.

Напомним, что Устав ИППО предусматривает всестороннее содействие православному паломничеству к величайшим христианским святыням.

Поделиться: