Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в Шестом фестивале народов России и стран Евразии «Русский мир»

18 сентября 2022 года в года в Армавире прошел Шестой фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир», в котором приняли участие члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Фестиваль проводился в соответствии с планом мероприятий Московского областного отделения и был приурочен к 140-летию его создания и празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В рамках фестиваля проходили также праздничные мероприятия в честь 183-летия города Армавира и 85-летия со дня образования Краснодарского края. В организации и проведении фестиваля деятельное участие принял член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Дмитрий Сагал.

Во время открытия фестиваля в торжественной обстановке заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО Сергей Забурниягин передал в дар городу Армавиру икону преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой Лавры.

Открытие фестиваля предварил крестный ход к месту его проведения. Перед началом праздничных мероприятий с приветственной речью к собравшимся обратился заместитель главы г. Армавира Игорь Гуреев. В числе выступавших был также руководитель Сергиево-Посадского местного отделения ИППО Дмитрий Сарабьев, который зачитал приветственное слово к организаторам и участникам фестиваля Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина. Руководитель Московского областного отделения Общества, Почетный член ИППО Юрий Смирнов принял участие в подготовке проведения мероприятия в режиме онлайн.

На площадках фестиваля во время его проведения работала ярмарка народных ремесел и «спортивная застава». Были представлены народные забавы, оружие и доспехи богатырей, в частности 16-килограммовый святогорский меч-кладенец, который привезли в Армавир из центральной России специально на это мероприятие. 

Затем состоялся праздничный концерт. На главной сцене фестиваля выступили Юлия Малинова, обладательница первой премии гранта Мэра Москвы в сфере искусства, и Елена Пятницкая, дважды финалистка телепроекта «Синяя птица» и лауреат песенных конкурсов «Русского мира».

Специально для фестиваля на берегу местного водохранилища была установлена ладейная пристань, а вдоль эвкалиптовой прибрежной аллеи развернуты полевые кухни и национальные уголки, на которых местные общины представили на дегустацию традиционные национальные блюда, доступные всем желающим.

В рамках Фестиваля прошли просветительские мероприятия, выставки и круглые столы, в том числе посвященные истории и традициям православного паломничества. Работу ИППО в этом направлении подробно осветил заместитель председателя Московского областного Отделения Сергей Забурниягин. Он подробно рассказал о своем кресноходовском опыте по организации и проведению крестного хода «От Государя к Преподобному», который проводился в этом году в пятый раз, и представил собравшимся авторский фильм «Великий Русский Северный Путь».

По результатам проведения фестиваля руководством города Армавира совместно с ИППО принято решение сделать его традиционным и проводить ежегодно.

Фестиваль прошел в обстановке братского единства и взаимопонимания, ясно обозначились направления дальнейшей работы по улучшению физической подготовки, нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, всестороннему взаимодействию «Русского мира» и ИППО.

Поделиться: