Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в организации и проведении лыжной гонки «Лыжня в Лавру»

В соответствии с планом работ на текущий год члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в организации и проведении лыжной гонки «Лыжня в Лавру», которая проводилась в городском округе Пушкинский Московской области в Нововоронино, что рядом с Софрино 1.

23 февраля 2022 года был дан старт одному из самых масштабных массовых лыжных мероприятий в России. Участие в гонке приняли около 600 человек. Это взрослые и дети, мужчины и женщины, спортсмены и любители. Среди участников были не только жители Москвы и Подмосковья, но и приезжие из Ярославской, Владимирской, Тверской и других областей. Для гонки была подготовлена трасса общей протяженностью 10 км. Прошла она в основном по лесным территориям. В летний период волонтерами были проведены большие подготовительные работы по ее расчистке от кустарника, подлеска и отдельных деревьев. 

В перспективе планируется ежегодно увеличивать лыжню по известному маршруту «Дороги в Лавру». В будущем марафон должен пройти по историческим местам. По дороге в Лавру можно будет увидеть известные подмосковные достопримечательности, такие как музей-усадьба Мураново, село Радонеж, Хотьков монастырь.

Стартово-финишный городок марафона - 2022 расположен на территории д. Нововоронино. По оценкам специалистов, трасса была прекрасно подготовлена снегоуплотняющей техникой. Над созданием качественной лыжной трассы работал агрегат Ратрак (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс) и грейдер. На всем протяжении трассы были установлены информационные таблички и навигационные указатели.

Участники соревновались на дистанциях 1, 3, 10, 30 и 50 км. Несмотря на не совсем благоприятную для лыжных соревнований теплую дождливую погоду, по мнению многих участников, они получили огромное удовольствие от качества лыжни и здешней доброй по-настоящему спортивной атмосферы.

Главную роль в организации и проведении соревнований принадлежит АНО Нововоронино под руководством Михаила Курдюкова при всесторонней поддержке военных пенсионеров и действующих офицеров военного городка, а также заместителя руководителя Московского отделения ИППО Сергея Забурниягина.

По мнению участников, этот лыжный марафон имеет большое будущее. 

Протяженность маршрута будет увеличиваться с каждым годом. В своей полноте эта лыжная трасса повторит маршрут царской дороги из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру.

Победители получили памятные медали и дипломы. Призеры в возрастных группах получили также кубки и подарки от спонсоров и меценатов. Очень чётко был организован хронометраж. Оперативно проходило награждение победителей и призёров. Этот старт для многих стал праздником, началом пути по приобщению к здоровому образу жизни.

В церемонии награждении призеров приняли участие представители местной администрации и депутаты Пушкинского городского округа.

Традиция проведения спортивного мероприятия берет свое начало в юбилейный для ИППО год, в честь 140-летия создания старейшей международной общественной организации.

Поделиться: