Члены Мордовского отделения ИППО приняли участие в ХIХ Международной этнокультурной экспедиции-фестивале «Волга – река мира»

С 7 по 12 сентября 2020 года на теплоходе «Фёдор Достоевский», следовавшем по маршруту Саратов – Волгоград – Астрахань – Никольское – Волгоград – Саратов, проходил Международный этнокультурный фестиваль-экспедиция «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Организаторами фестиваля выступили Федеральное агентство по делам национальностей РФ, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ряд общественных некоммерческих организаций.

По благословению Председателя Комитета Почётных членов Мордовского отделения ИППО митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в фестивале приняли участие действительные члены регионального отделения ИППО: руководитель молодёжного отдела Саранской и Мордовской Епархии Ольга Зеткина и секретарь Мордовского отделения ИППО Татьяна Реброва.

 
 

Участники экспедиции имели возможность встретиться с представителями общественности и органов государственной власти Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей; приняли участие в возложении цветов к «Вечному огню» в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова; посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в Волгограде; познакомились с историческими местами и святынями Астрахани, в том числе посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольское Астраханской области.

 

Участники фестиваля на возложении цветов в Волгограде

На теплоходе «Фёдор Достоевский» прошла презентация деятельности общественных организаций «НКО в современных условиях», где показан опыт успешных практик НКО и учреждений культуры, а также презентация проектов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, «Наследники Великой Победы».

Интересный разговор «Поговорим о культуре…», как и заявленная на фестивале тема круглого стола «Ценности провинциальной российской культуры и национальный компонент», постоянно присутствовал на всех площадках, которые проходили при непосредственном участии и под руководством министра культуры, национальной политики и архивного дела  Республики Мордовия Светланы Баулиной.

 

 

В ходе работы экспедиции-фестиваля Ольга Зеткина и Татьяна Реброва имели возможность встретиться и обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках уставной деятельнсти ИППО с заместителем руководителя Астраханского отделения ИППО Сергеем Степановым.

 

С. Степанов и Т. Реброва

 

Об участии членов ИППО в экспедиции-фестивале – в «Волгоградской правде».
Поделиться: