Члены местных отделений ИППО в Республике Татарстан приняли участие в освящении куполов для храма Живоначальной Троицы

25 октября 2019 года в Мамадыше состоялось освящение куполов для строящегося храма в историческом центре города, недалеко от того места, где находился разрушенный в 1930-е годы Троицкий собор.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана чин освящения возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий в сослужении духовенства Мамадышского благочиния.

За малый срок, чуть больше года, возведён храм, который уже сейчас, несмотря на некоторую незавершённость, украшает город. Это удалось осуществить благодаря усилиям руководителя местного отделения ИППО, главы Мамадышского муниципального района Анатолия Иванова. Этот факт отметил в своей речи владыка Иннокентий. Верующие с большим вниманием и благоговением слушали его слова: «Верю, что все, кто придёт в этот храм, получат утешение, ответ на свою просьбу и молитву, будут получать ответ от Бога».

За богослужением молились и другие действительные члены Мамадышского отделения ИППО, а также руководитель Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Дмитрий Хафизов. Здесь же присутствовали представители городской власти, благотворители, строители храма и около 200 православных горожан.

После выступления архиерея к присутствующим обратился руководитель местного отделения ИППО Анатолий Иванов. «Сегодня на Мамадышской земле исторический день. Мы являемся свидетелями возведения освящённых куполов на храм Живоначальной Троицы. Церковь строится в одном из самых красивых мест нашего города. Вы знаете, что до 1933 года на этом месте стоял собор, носивший имя Святой Троицы. До появления города здесь находилось село, которое именовалось Троицким – в честь разрушенного в советские годы храма. Старожилы рассказывают, когда храм взрывали, верующие люди стояли на коленях и плакали. Это было большое горе, и историческая справедливость должна восторжествовать».

Своего коллегу поддержал и выступавший после Дмитрий Хафизов. Он поздравил православных верующих и духовенство с этим знаменательным днём, отметил роль Анатолия Иванова в восстановлении уже десятого в районе православного храма и обещал оказать содействие местному отделению в поиске пропавшей в годы Гражданской войны святыни, иконы святителя Николая Чудотворца, а также помочь привезти в Мамадыш частицы мощей святителя.

Строительство храма реализуется при непосредственном участии действительного члена ИППО митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Анатолий Иванов от имени всех жителей выразил благодарность главе митрополии за возрождение святыни, а также поблагодарил строителей, меценатов и всех прихожан.

В этот же день купола с крестами были подняты и установлены на храм Живоначальной Троицы.

Поделиться: