Члены местного отделения ИППО в Пестрецах презентовали проекты по развитию исторической культуры в селах

10 ноября 2021 года в здании районного дома культуры в районном центре села Пестрецы состоялась встреча, в рамках которой учителя, школьники, культработники, библиотекари, сотрудники Молодежного центра защитили свои проекты, которые можно реализовать в разных уголках района. Их идеи оценивали республиканские эксперты: историки, краеведы, представители строительной и туристической сферы.

От выступающих прозвучали предложения по созданию иммерсивного театра, развитию туризма в различных населенных пунктам, усовершенствованию школьных музеев и перехода в виртуальный формат.

Учительница истории и обществознания второй школы райцентра Анастасия Александрова поделилась планами по открытию летнего археологического лагеря. Автор идеи отмечает, что дети смогут на практике погрузиться в историческую среду, участвовать в экспедициях.

«Предполагается задействовать 20-28 школьников с 14 до 18 лет. Длительность лагеря будет 10 дней, из них 5 дней теория, 5 дней практика,» - делится подробностями Анастасия Александрова.

Сохранение культуры и колорита своего народа – главная цель вокального ансамбля кряшен «Сэяр». Они презентовали уже известный многим молодежный фестиваль национальной культуры кряшен #SEYARFEST. Он зародился в 2019 году. Тогда гостями мероприятия стали 400 человек.

«В 2022 году мы планируем поднять количество зрителей до 1500 и принять 50 туристов. В традиционной форме проведем соревновательные конкурсы, будут работать выставки кряшенского быта от истоков до наших дней, мастер-классы по вышиванию, приготовлению национальных блюд и украшений, ярмарка старинных изделий и сувениров,» - рассказали Айдар Маннапов и Маргарита Петрова

Всего было заслушено 27 проектов.

Позднее, 26 ноября 2021 года, в здании Детской школы искусств прошла встреча директора автономной некоммерческой организации «Сельские территории» Павла Марьина с авторами грантовых проектов.

Встреча состоялась при поддержке руководителя Пестречинского отделения ИППО Сергея Павлова. Напомним, местное отделение Общества в Пестречинском районе Республики Татарстан было создано в октябре 2020 года.  

Все гранты были направлены на развитие Пестречинского района Республики Татарстан.

На этот раз дипломы были вручены всем участникам, а десять проектов получили сертификат на обучение в школе социального проектирования. Его обладателями стали представители Старо-Шигалеевской, Кулаевской школ, лицеев в Куюках и в Новом Шигалеево, Молодежного центра, Кряш-Сердинского, Кощаковского сельских домов культуры, Детской школы искусств, Краеведческого музея, Музея им. П.М.Гаврилова.

При подготовке публикации были использованы материалы сайта pestrecy-rt.ru

 

Поделиться: