Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курганскую епархию прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи находились в Зауралье три дня. Святыню 11 ноября рано утром в аэропорту встретили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов и настоятель Успенского храма посёлка Варгаши иеромонах Капитон (Засыпкин).

Сопровождают мощи насельник Троице-Сергиевой лавры инок Варлаам и представитель ВРНС Юрий Жуков. В первый день пребывания мощей на зауральской земле митрополит Курганский и Белозерский Даниил благословил провезти ковчег по социальным и медицинским учреждениям Курганской области.

В воскресенье, 13 ноября, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Владыке сослужили викарий Курганской епархии епископ Пармен, секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, клирики епархии.

Для поклонения верующих  в центре храма был установлен  ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. В богослужении приняли участие члены Курганского отделения ИППО во главе с его руководителем, депутатом Курганской областной Думы Александром Брюхановым.

В этот день более 150 курганцев – взрослых и детей – причастились Святых Христовых Тайн. Митрополит Даниил в начале своей проповеди сказал, что сегодня чувствует, как будто снова находится в Троице-Сергиевой лавре, где прожил 17 лет: «Благодать Духа Святого сегодня через преподобного Сергия обильно посетила наши сердца, и мы с вами, не имеющие возможности приехать в обитель, как будто оказались в её центре, у мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского».

Ковчег с частицей мощей великого святого прибыл в Курганскую епархию в рамках торжеств, посвященных 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Первоначально Курганской епархии в графике не было, но после обращения митрополита Курганского и Белозерского Даниила, губернатора Курганской области Вадима Шумкова при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил принесение святыни и в Курганскую область. Организационную поддержку принесению мощей в регионы России оказывает ВРНС.

Поделиться: