Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в работе старейшей ярмарки России

Члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в знаменитом празднике Зауралья – Крестовско-Ивановской ярмарке.

Начавшись 160 лет назад с небольшого торжка, она, на рубеже XIX и XX веков уже была третьей в России по товарообороту после Нижегородской и Ирбитской.

Ярмарка проходит на своем историческом месте - в селе Крестовское Шадринского муниципального округа, неподалеку от храма Иоанна Предтечи и является сосредоточением русских народных традиций, символом успеха местных торговцев и конечно,  пропаганды православных веры, традиций, культуры. 

В этом году в ярмарке приняли участие около 10 тысяч человек. Свою продукцию представили более 200 производителей Курганской области и  соседних регионов.

Ярмарку открыл Губернатор Курганской области Вадим Шумков, он обратился с приветствием к участникам и организаторам праздника. Губернатор отметил, что Год культурного наследия в Зауралье проходит с размахом.

«Посмотрите, как мы здорово начали: шикарный праздник Троицы и Дня России в Кургане с Кубанским казачьи хором, в Частоозерье прошёл этнокультурный фестиваль «Купала», буквально пару недель назад. И сегодня мы также восстанавливаем наши исторические культурные традиции, проводим традиционную Крестовско-Ивановскую ярмарку», - сказал Вадим Шумков, обращаясь к гостям праздника.

В палатке Курганского отделения ИППО гости ярмарки знакомились со 140-летней историей ИППО -  старейшей в России общественной организации.

Региональное отделение представило широкую информацию о своей деятельности: были продемонстрированы фильмы о работе регионального отделения ИППО в Курганской области и юбилейный фильм ИППО, оформлены информационные стенды и выставка картин художников России, выполненных на пленере «Зауралье на перекрёстке времён».

Особый интерес у посетителей вызывала история архимандрита Антонинина (Капустина) – создателя Русской Палестина и возрожденный на его родине в с. Батурино Шадринского округа Спасо-Преображенский Храм.

В палатке ИППО побывали первые лица Курганской области и десятки гостей праздника.

«Императорское Православное Палестинское Общество активно взаимодействует с Русской Православной Церковью, с Правительством Курганской области, проводит много встреч  с населением в рамках реализации совместных проектов и Крестовская ярмарка стала еще хорошей площадкой для просветительской деятельности ИППО», - отметил руководитель Курганского отделения ИППО Александра Брюханов.

Поделиться: