Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в первой после реставрационных работ Божественной литургии в храме в честь Преображения Господня села Батурино

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме в честь Преображения Господня села Батурино Шадринского района была совершена первая после реставрационных работ Божественная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Константин Стерхов.

Для храма этот день стал  историческим! На богослужении присутствовали: руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов, Глава Шадринского района Сергей Копылов, первый заместитель Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Сергей Цуканов, Президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня», директор ГБПОУ "Шадринский политехнический колледж" Михаил Харлов, начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Максим Файрузов, которые являются членами регионального отделения Общества, а также прихожане Батуринского храма и многочисленные паломники и гости из города Шадринска и других населенных пунктов Курганской области. 

По окончании  Литургии иерей Константин Стерхов совершил освящение вербочек, после чего обратился к собравшимся:    

– Всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим или, как его ещё называют, Вербное воскресенье. Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу он увидел молодого осла, который был привязан к дереву, тогда Иисус попросил учеников привести животное к нему. Ученики постелили на спину ишака свои одежды, на которые после сел Христос. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря на  четвертый день после смерти, восторженно приветствовал Спасителя, выстилая ему дорогу своими одежами и пальмовыми ветвями (называемыми «ваии»).  Народ встречал Христа как победителя и триумфатора, но Господь шел в Иерусалим не для земной власти. Он шел на страдания и крестную смерть. И те люди, которые кричали ему: «Оса́нна в вы́шних! Благослове́н гряды́и во́ имя Госпо́дне», — через несколько дней будут кричать: «Распни, распни Его!» 

- Я хочу поздравить каждого из вас с окончанием Великого поста, но это не значит что мы должны расслабиться. Впереди у нас ещё Страстная седмица – неделя, в которую мы воспоминаем последние дни земной жизни Господа.

Затем настоятель храма в честь Преображения Господня выразил слова благодарности тем людям, благодаря чьим стараниям сегодня в храме начались богослужения и храм восстал в первозданной красоте. Предоставил слово руководителю Курганского регионального отделения ИППО Александру Брюханову.

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех с большим праздником Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресенье! И очень рад, что сегодня у нас снова появилась возможность присутствовать на службе в этом красивом старинном храме. Много усилий приложили члены регионального отделения ИППО, чтобы сегодня состоялось праздничное богослужение. Спасо-Преображенский храм является местом, где представители рода Капустиных служили священниками более 100 лет, выходцем  которого был архимандрит Антонин (Капустин), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (1865–1894 годы).

Александр Брюханов отметил, что благодаря нашему отделению ИППО в 2017 году  впервые Зауральскую землю посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, при непосредственном участии Председателя  ИППО Сергея Степашина началась реставрация храма. Благодаря совместным усилиям удалось попасть в федеральную программу и получить федеральные средства. Но в сумму выделенных на реставрационные работы федеральных средств не входили затраты на изготовление иконостаса, поэтому в прошлом году Курганское отделение ИППО поставило перед собой задачу собрать деньги на это благое дело.

«Мы стали заниматься этим вопросом, потому что понимали, что без иконостаса и без оборудования для алтаря (престол, жертвенник и пр.) богослужения проводить невозможно. Иконостас мы  заказали Щигровскому монашескму братству в город Щигры Курской области. Выбранный нами проект изготовлен из ясеня и липы. Теперь храм восстановлен, назначен настоятель иерей Константин Стерхов и мы этому очень рады. Рады тому, что один из красивейших храмов Зауралья обрел снова жизнь и будет служить людям, ведь храм - это наши корни, наша память, наше прошлое. А без прошлого, как известно, нет будущего», - отметил руководитель регионального отделения Общества.

 

Поделиться: