Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в открытии церковно-исторического музея Шадринской епархии

6 апреля 2022 года в духовно-просветительском центре Шадринской епархии состоялось торжественное открытие епархиального церковно-исторического музея .

В создании и в открытии музея приняли участие члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В частности, решение о музее принял действительный член ИППО епископ Шадринский и Далматовский Владимир; сбором экспонатов занимались древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) и руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Алексий Новосёлов (тоже члены ИППО).

Символично, что церемония открытия была приурочена ко дню памяти начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, знаменитого уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина). Именно в бытность его служения на Святой Земле (1865-1894 годы) было создано Императорское Православное Палестинское общество, Почетным членом которого он являлся.

В церемонии открытия церковно-исторического музея приняли участие многие члены регионального отделения ИППО,  а также представители власти, духовенства, бизнеса, научной общественности и некоммерческих организаций, краеведы, реставраторы.

В своём приветственном слове к собравшимся епископ Владимир подчеркнул, что помещение для епархиального музея было заложено в проект ещё на стадии строительства духовно-просветительского центра. Получив благословение, игумен Варнава (Аверьянов) начал ездить по приходам, сёлам и деревням, собирая  экспонаты для  музейного фонда.  В результате работы было собрано порядка 500 экспонатов.

«Надеюсь, что уникальные образцы, собранные в нашем музее,  вызовут большой интерес у будущих посетителей и помогут правильно осмыслить не только историю нашей малой родины, но и Отечества в целом. Помогут осознать, что вся наша история - это ярчайший пример промысла Божия, - сказал владыка Владимир. -   Поэтому наша задача - научиться видеть проявления всемогущей десницы Божией в повседневной жизни  и постараться эти промыслительные действия увековечить, чтобы  наши потомки могли понять, как и чем мы жили, какие трудности и радости испытывали, чтобы посредством ознакомления с музейными экспонатами они  имели истинное представление о тех эпохах, с которыми человек соприкасается».

Епископ Владимир поблагодарил отца Варнаву и отца Алексия Новосёлова за  вклад, который они внесли в создание  епархиального музея, а также выразил признательность всем жителям Зауральской земли, бережно сохранившим и передавшим экспонаты в дар музею.

Руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов поздравил правящего архиерея и всех присутствующих с открытием церковно-исторического музея, а затем  рассказал о самых заметных событиях пятилетия деятельности региональной организации и о ближайших планах. 

В частности Александр Брюханов перечислил юбилеи и памятные даты 2022-го года, которые предстоит достойно отметить. Это 205-летие со дня рождения отца Антонина (Капустина), 140-летие международной организации «Императорское православное Палестинское общество», 175-летие образования Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и  165-летие Великого князя Сергея Александровича Романова - первого Председателя ИППО.

Игумен Варнава рассказал, как проходила работа по сбору экспонатов для нового музея, а также о других музеях, действующих при храмах  епархии. Его рассказ был дополнен фильмом «Далматовский музей-монастырь как прообраз церковных музеев Шадринской епархии», выпущенным Православным историко-просветительским центром «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре.  

Завершилась церемония экскурсией по новому музею и рассказом о его экспонатах. Представлены такие экспонаты как ставленическая грамота на протоиерейство, датированная 1900 годом,  старинные фотографии священников начала XIX века,  предметы церковной утвари и священнического облачения. Есть и экспонаты старообрядчества, а это тоже часть церковной жизни Зауралья – лестовки, маленький подручник. Интерес вызывает икона, переданная в 1921 году к 125-летию Николаевского прихода, написанная во Флоро-Лаврском приходе уже в советское время, эта икона непосредственно связана с Шадринском. Отдельно оформлена витрина, посвященная Палестине и паломничеству на Святую Землю.

Поделиться: