Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в открытии епархиального духовно-просветительского центра

12 июля 2021 года состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра Шадринской епархии. В церемонии приняли участие действительные члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в Никольском кафедральном соборе. Её возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Шадринского и Далматовского Владимира, епископа Варгашинского Пармена, секретарей епархий: Курганской – иерея Леонида Перчугова, Шадринской – иерея Константина Стерхова (все действительные члены ИППО).

Также участниками церемонии стала делегация членов регионального отделения: руководитель Курганского отделения Общества Александр Брюханов, Олег Попов, Михаил Харлов, Максим Файрузов, Иван Дубровин, настоятельница Введенского Верхнетеченского женского монастыря игумения Михаила (Шульцева) и другие. 

Это богослужение можно назвать историческим для Никольского собора, потому что впервые с 1932 года оно совершалось в верхнем ярусе храма, в центральном его приделе, освященном в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Верхний ярус был восстановлен благодаря спонсорской помощи руководства Уральской горно-металлургической кампании, которая  ведёт в храме  капитальный ремонт и реставрационные работы.

После Литургии все почётные гости приняли участие в церемонии открытия духовно-просветительского центра. Его строительство было начато по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в октябре 2017 года и продолжалось три года.

Основная задача работы Центра заключается в духовно-нравственном воспитании и просвещении людей, посещающих его, благодаря созданию особой среды, ориентированной на христианские ценности, святоотеческое наследие и культурно-исторические традиции народа.

Символическую красную ленту разрезали три архипастыря - владыки Даниил, Владимир и Пармен. Затем  гостям организовали экскурсию по зданию, где уже проводятся различные мероприятия духовно-просветительской направленности.

11 июля 2020 года здание было освящено, теперь в нём проводятся мероприятия епархиального и областного масштаба.

Митрополит Даниил обратился к присутствующим: «Сейчас мы видим возрождение нашей земли. Я желаю, чтобы как можно больше людей вернулись к нашим истокам, потому что в них и наше настоящее, и будущее».

Епископ Владимир подчеркнул, что духовно-просветительский центр послужит большим подспорьем в миссионерской работе: «Это здание было возведено за три года, и сейчас мы должны наполнить его активной работой».

С открытием духовно-просветительского центра владыку Владимира поздравили руководитель Курганского отделения Общества. Александр Брюханов вручил архипастырю приветственный адрес, а Олег Попов – букет цветов.

«Хочется пожелать, чтобы Духовно-просветительский центр стал местом проведения интересных мероприятий, где людям будут рассказывать об истории и культуре  государства, Церкви, Православии. Что касается областных и местных властей, думаю, они с удовольствием продолжат поддерживать эти замечательные инициативы. Представить российскую государственность без её духовного стержня в виде Русской Православной Церкви невозможно. Об этом говорит вся её история. И мы, конечно, будем поддерживать это направление, как делали это всегда», - сказал Александр Александрович.

В завершение торжества состоялась церемония награждения наиболее активных участников строительства и работы духовно-просветительского центра.

Поделиться: