Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в Архиерейском совете Курганской митрополии по канонизации архимандрита Антонина (Капустина)

Заседание совета возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил, присутствовали постоянные члены совета: епископ Шадринский и Далматовский Владимир и иерей Леонид Перчугов.

Также в работе приняли участие действительные члены Курганского отделения ИППО: член комиссии по канонизации Курганской митрополии иеромонах Афанасий (Коренкин) и руководитель епархиальной пресс-службы Татьяна Маковеева. С информацией выступил член комиссии по канонизации Курганской митрополии иеромонах Афанасий (Коренкин).

Отец Афанасий напомнил участникам заседания о служении архимандрита и его заслугах перед Русской Православной Церковью: «Отец Антонин – личность вселенского масштаба, с юности получил прекрасное образование и воспитание. Монах (монашеские обеты он принял сознательно и взвешенно), священник, учитель и просветитель, переводчик, поэт и писатель (30 томов только дневников), учёный-византинист и археолог, художник и фотограф, коллекционер, церковный дипломат и политик. Создатель и отец Русской Палестины. Его наследие, его вклад в Россию и в Русскую Церковь просто неоценим. Поражает дальновидность отца Антонина в процессах приобретения, оформления и благоустройства участков Святой Земли и в тех идеях, которые он пытался воплотить».

Отец Афанасий подчеркнул, что, рассматривая вопрос о канонизации, нужно сделать акцент не столько на трудах, сколько на духовном облике архимандрита Антонина.

«Из последних исследований трудов и дневников отца Антонина видно, что на первом месте у него была церковная, литургическая и монашеская жизнь, работа над собой, налаживание благочестия и устройство молитвенных собраний и храмов. Он любил древность как Святое Предание, как возможность увидеть промысел Божий о человечестве. К примеру, он впервые отслужил Божественную литургию у Мамврийского дуба. Отец Антонин составил и распространил чудную и возвышенную службу – чин праздника Сретения Девы Марии на месте Горненского монастыря в Иерусалиме. Несмотря на свою дипломатичность, общительность и чувство юмора, он был твёрд, когда дело касалось интересов Церкви и веры. Он был духовным отцом, наставником, руководителем и благодетелем ради Христа».

Участники совещания утвердили несколько направлений работы по подготовке к прославлению архимандрита Антонина в лике местночтимых святых. В частности, предложено ввести в учебные программы воскресных школ уроки о его биографии и делах, организовывать обязательные экскурсии воспитанников воскресных школ в село Батурино, на родину архимандрита, в Спасо-Преображенский храм, где целый век служили члены священнической семьи Капустиных и где в настоящее время, благодаря Председателю ИППО Сергею Вадимовичу Степашину, идут реставрационные работы. Напечатать портреты о. Антонина для продажи в церковных лавках и для раздачи в качестве подарков паломникам.

Предложено также объединить усилия в этой работе с Курганским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, которое возглавляет депутат Курганской областной думы Александр Брюханов. Напомним, что одной из главных задач регионального отделения ИППО были подготовка и проведение 200-летнего юбилея своего земляка, уроженца села Батурино Шадринского района Курганской области, создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина) в 2017 году.

Поделиться: