Члены Курганского отделения ИППО передали в дар Нижнетагильскому музею изобразительных искусств скульптурную композицию «Триумф победителя»

18 мая 2022 года, в Международный день музеев, члены Курганского отделения ИППО Юрий и Иван Дубровины передали в дар Нижнетагильскому музею изобразительных искусств скульптурную композицию «Триумф победителя», созданную знаменитым российским автором Александром Самвелом в 2004 году. Скульптура являлась достоянием личной коллекции семьи Дубровиных.

Отец и сын Дубровины — известные свердловские меценаты. В селе Новоалексеевское под Екатеринбургом они основали крупную литейную мастерскую, работы которой известны от Мурманска до Владивостока. 1287 произведений находятся в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Киргизии. В честь 300-летия Нижнего Тагила они решили сделать подарок музею изобразительных искусств — передать из личной коллекции бронзовую скульптуру «Триумф победителя». Она наполнена символами, которые особенно откликаются в наше время: щит с восьмиконечной звездой, молитва на щите, рукоятка меча в виде купола, образ победителя, уверенно смотрящего вдаль.

В торжественном мероприятии приняли участие Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, от имени мэра Нижнего Тагила со словами благодарности обратился к присутствующим заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров. На церемонии передачи присутствовал и автор композиции, российский скульптор, член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств– АИАП ЮНЕСКО, участник Совета по культуре при Росгвардии Александр Самвел.

Меценаты позаботились и о том, как будет представлена скульптура в экспозиции. Для этого специально создали постамент из змеевика. Директор музея изобразительных искусств Марина Агеева и основатель литейной мастерской Юрий Дубровин в торжественной обстановке подписали договор дарения. Символично, что это событие совпало с Международным днем музеев.

Поделиться: