Члены Красноярского отделения ИППО выступили инициаторами установки поклонного креста в Крыму

Красноярское отделение ИППО совместно с Военным Дворянством России, региональным отделением «Офицеры России» по Красноярскому краю выступило инициатором установки поклонного креста в Республике Крым между Крымским мостом и бывшей турецкой крепостью Еникале.

Данное место было выбрано не случайно. 13 марта 2014 года впервые стартовал автопробег по маршруту Красноярск – Севастополь. Цель пробега, проходившего под девизом «Сибиряки – Крыму!», – поддержка крымчан в их историческом выборе по возвращению в Россию и доставка гуманитарного груза. Организатором мероприятия выступили региональные отделения ИППО и «Офицеров России» в Красноярском крае. Маршрут проходил через 15 регионов России. Во всех городах, где были остановки, участников автопробега тепло встречали представители исполнительной и законодательной власти, различных общественных организаций, граждане. 

«Свой старт автопробег «Сибиряки – Крыму» начал от моста через реку Енисей. И мы решили, что место для установки поклонного креста тоже должно находиться недалеко от Крымского моста. И что символично – место установки оказалось недалеко от бывшей турецкой крепости Еникале. Она была построена в 1706 году и имела для Османской империи важное стратегическое значение. В ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годов, когда русская армия вошла в Крым, Еникале была занята частями 2-й армии генерал-майора Борзова. Турецкий гарнизон за несколько дней до появления русских войск бежал из крепости. В 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору Керчь и Еникале были переданы России. Поэтому мы решили установить поклонный крест в этом историческом месте в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и победы русского оружия, а также в память обо всех русских воинах, сложивших свои головы за Отечество», – рассказал руководитель Красноярского отделения ИППО Сергей Олегович Гонюхов.

По словам Сергея Олеговича, в настоящее время установка поклонного креста завершена. Его торжественно откроют, когда будут сняты ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Поделиться: