Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в военной реконструкции

7 декабря 2019 года члены регионального отделения ИППО по Красноярскому краю приняли участие в военно-исторической реконструкции, организованной ВИК «45-й Гвардейский стрелковый полк», в честь приближающейся годовщины празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия были посвящены воссозданию эпизода Ржевской битвы 1942 года, так называемой операции «Марс», участие в которой принимали воинские части, сформированные в Красноярске: 78-я добровольческая бригада, 17-я Гвардейская стрелковая дивизия.

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации социального проекта «Вклад красноярцев в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне», направленного на популяризацию подвигов воинов-сибиряков в 1941–1945г., а также на патриотическое воспитание молодёжи с использованием современного интерактивного просветительского метода «Живая история».

В военной реконструкции были использованы массогабаритные макеты огнестрельного и холодного оружия, а также списанное охолощённое оружие периода Великой Отечественной войны, осуществляющее имитацию выстрела. Приняла участие в битве и боевая техника, собранная по крупицам членом ВИК «45-й Гвардейский стрелковый полк» Александром Савенковым.

Одним из главных консультантов мероприятия выступил руководитель Красноярского отделения ИППО, д.и.н., доцент, главный консультант Ассоциации историков Второй мировой войны 1939–1945 гг., член- корреспондент РАЕН Сергей Гонюхов.

По завершении военно-исторической реконструкции состоялось подведение итогов и награждение наиболее отличившихся реконструкторов.

Сергей Олегович при вручении наград сказал: «2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти в честь празднования 75-летия Великой Победы. И проведённая нами военная реконструкция хотя и может быть приурочена к этой дате, но является бессрочной. В следующем году, я уверен, мы снова встретимся с вами на этом поле и воссоздадим следующий эпизод данной операции «Марс», в которой принимали участие наши сибиряки».

Затем руководитель регионального отделения ИППО по Красноярскому краю полковник запаса Сергей Гонюхов вручил премию имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) от регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества в номинации «Духовное и миротворческое служение во благо России и родного края» Брит Максиму, руководителю ВИК «45-й Гвардейский стрелковый полк».

Поделиться: