Члены Костромского отделения ИППО приняли участие в мемориальной акции «Молитва памяти»

30 октября 2021 года в общероссийский День памяти жертв политических репрессий в Костроме прошла мемориальная акция «Молитва памяти».

Жители Костромы собрались у стены Пантелеимоновско-Елисаветинского храма, где расположена памятная доска, посвященная покровительнице храма святой преподобномученице Великой княгине Елисавете.

Акция началась со служения панихиды, которую возглавил руководитель Костромского отделения ИППО и КЦИО и настоятель протоиерей Пантелеимоновско-Елисаветинского храма протоиерей Дмитрий Сазонов. Ему сослужили клирик Свято-Тихоновского храма г. Костромы иерей Андрей Вавилов и диакон кафедрального Богоявленско-Анастасииного собора Сергей Бахтин. На панихиде были помянуты репрессированные священнослужители и миряне Костромской епархии. Протоиерей Дмитрий Сазонов в своем слове, обращенном к собравшимся, отметил, что о репрессиях, как и о любом трагическом событии в истории, и о людях, ставших безвинными жертвами репрессий нам нужно помнить и передать память о репрессированных будущим поколениям.

Все пришедшие смогли подойти к микрофону и прочитать вслух имена земляков, пострадавших в годы репрессий.

Кострома впервые присоединилась к чтению имен в 2019 году, а в прошлом, 2020 году, вместе с Костромой в акции участвовали 32 города России и мира. Имена пострадавших от репрессий читают у Соловецкого камня в Москве, у памятников жертвам репрессий и в местах массовых расстрелов в других регионах России.

Организаторы призвали вечером того же дня зажечь свечу на окне в память о всех погибших и пострадавших в годы репрессий.

В завершение «Молитвы памяти» присутствующие проехали на могилу обер-прокурора Святейшего Синода А. Д. Самарина (1868 - 1932), закончившего свой земной путь в Костроме (могила находится на уничтоженном Александро-Невское кладбище Костромы, территория бывшего Галичского кладбища). Присутствующими была совершена лития и возложены цветы.

Затем, духовенство и участники мероприятия возложили цветы и поминальные лампады на памятный камень, посвященный жертвам политических репрессий, находящийся на Проспекте Мира.

Поделиться: