Члены Костромского отделения ИППО приняли участие в организации акции «Молитва памяти»

30 октября 2019 года в Костроме прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий.

Впервые в рамках мероприятий по инициативе областной общественной организации «Костромское церковно-историческое общество» состоялась мемориальная акция «Молитва памяти» в регионе.

«Мы собрались сегодня у иконы великомученика Феодора Стратилата, покровителя Костромы, с тем, чтобы вознести свои молитвы в память о тех, кто был безвинно репрессирован, кто умер в ссылках, тюрьмах и лагерях. Руководствуясь своим христианским долгом, мы не взываем о мщении, не говорим о разделении, а, наоборот, призываем к единению в молитве», – обратился к участникам акции руководитель Костромского отделения ИППО протоиерей Димитрий Сазонов.

Священнослужители, дети и внуки репрессированных, жители областного города собрались у стен часовни Феодора Стратилата, расположенной слева от монумента «Вечный огонь». Там была совершена заупокойная лития, по окончании которой все пришедшие и выразившие желание, вне зависимости от политических или религиозных взглядов, подошли к микрофону и прочитали вслух имена земляков, ставших жертвами репрессий, а также имена репрессированных родственников.

«На этом святом месте призываем всех костромичей помолиться за тех, кто пострадал. Мы хотим, чтобы память о наших земляках была сохранена и вызывала у каждого из нас светлое чувство любви и милосердия», – сказал протоиерей Димитрий Сазонов.

После завершения акции её участники возложили цветы на могилу обер-прокурора Святейшего Синода, Почётного члена ИППО Александра Дмитриевича Самарина, умершего в ссылке в Костроме в 1932 году и похороненного на Александро-Невском кладбище.

Вечером того же дня многие костромичи, по призыву организаторов акции, зажгли на окне свечу в память о погибших и пострадавших.

Цель акции «Молитва памяти» – возрождение исторической памяти, молитвы о пострадавших и способность к состраданию. Инициаторами и организаторами акции в Костроме выступили местные краеведы, Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Костромское церковно-историческое общество, которыми руководит автор книги «Костромская Голгофа», и других исследований по истории репрессий, клирик Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора г. Костромы, кандидат богословия, профессор протоиерей Димитрий Сазонов.

Костромская областная общественная организация «Костромское церковно-историческое общество» (КЦИО) – научная и историко-просветительская организация, основанная в 1912 году, закрытая в 1919 году и возрождённая в 2005 году. Общество издаёт книги, организует выставки, проводит конференции и открытые лекции, устанавливает мемориальные доски и памятные знаки. Председатель – протоиерей Димитрий Сазонов.

Сергей Лапенков, основатель движения «Бессмертный полк»: «В истории нашей страны было то, о чём нельзя забывать. Нельзя делать вид, что ничего не происходило, думать, что это было чем-то обусловлено. Конкретные имена – это искалеченные судьбы, большое человеческое горе, о котором надо помнить».

Митрополит Тверской и Кашинский Савва: «Новомученики и исповедники Церкви, пострадавшие в годы репрессий, – пример того, как необходимо держаться до конца тех убеждений, которые мы имеем, особенно в нашей православной вере. Думаю, что самым важным, ради чего они положили свою душу, является любовь к ближним и Богу, равно как и к Отечеству нашему. Хотел бы пожелать, чтобы в жизни нашего государства больше не совершалось таких действий, которые бы приводили к пролитию крови».

Алексей Наумов, президент культурно-просветительского центра «Преображение»: «Эта акция не политическая, это принципиально, на ней не выступают какие-то партии со своими лозунгами, не звучит никаких обращений к власти, это о другом. Это поминовение погибших и пострадавших, это молитва, это усилие памяти, которое очищает от зла, ненависти и работает на примирение, исцеление, на преображение людей и общества».

Подробная информация об акции «Молитва памяти» на сайте molitvapamyaty.ru

Поделиться: