Члены Кипрского отделения ИППО совершили паломничество в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме

В рамках паломнической программы по русским святым местам, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова посетили с паломничеством Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме.

Монастырь известен тем, что в нём сохраняются мощи святых Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака.

Монастырь основан во второй четверти XVII века (1643) купцом Тарасием Цветновым, по мнению краеведов, на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где, согласно преданию, в XII веке святой благоверный князь Константин, считающийся крестителем Мурома, поставил деревянную церковь во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.
В 1642—1643 годах Тарасий Цветнов на месте деревянного храма  возвел Свято-Троицкий каменный собор, сохранившийся до настоящего времени. В 1643 году Тарасий Цветнов просил у епископа Рязанского и Муромского разрешения на основание при соборе монастыря, и такое согласие он получил.

Главным украшением Свято-Троицкого собора являются кованые золочёные кресты — шедевры кузнечной работы муромских умельцев XVII века, — и поливные изразцы того же столетия с разнообразными орнаментами. Изразцы придают Троицкому собору особое изящество и неповторимое своеобразие, отличающее его от других муромских храмов. Стиль, в котором создан этот собор, называется русское узорочье.

В 1923 году монастырь был закрыт. В 1975 году на территорию монастыря из деревни Красново соседнего Меленковского района был привезён деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского, являющийся памятником деревянного зодчества начала XVIII века.

С момента основания монастыря здесь хранился Виленский крест-мощевик — одна из первых святынь монастыря.

Главной святыней обители являются мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Эти христианские святые считаются покровителями семьи. По легенде, князь Петр, победивший дьявола, явившегося в Муром в образе змея, тяжело заболел от попавших на его кожу ядовитых капель крови лукавого. Вылечила его простолюдинка, целительница Феврония. В благодарность Петр женился на ней. Церковь связывает это предание с жизнью вполне реальных исторических персонажей – князя Давида и его супруги Февронии, которая действительно происходила из обычной крестьянской семьи и умела лечить людей. В семейной жизни Давид и Феврония были очень счастливы и умерли в один день.
День памяти святых Петра и Февронии в России отмечают 8 июля, этот праздник стал всероссийским Днем семьи, любви и верности, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Ежегодно 8 июля в Муроме широко празднуется день памяти благоверной княжеской четы Петра и Фервонии.

На территории монастыря построена часовня и источник в честь святых Петра и Февронии.

Поделиться: