Члены Кипрского отделения ИППО посетили церковь Святого Лазаря в Ларнаке

1 сентября 2019 года члены Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества посетили церковь Святого Лазаря в Ларнаке.
О городе и храме рассказал руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.
Храм святого Лазаря был построен в IX в. при правлении византийского императора Льва VI Мудрого, а перестраивался в XVII веке. Церковь представляет собой один из наиболее ярких образцов византийской архитектуры на Кипре. По преданию, святой Лазарь прибыл на остров после воскрешения Иисусом Христом. Здесь он был возведён в сан епископа апостолами Варнавой и Павлом и прожил на Кипре 30 лет.
 
 
Слева от иконы «Воскрешение Лазаря» установлена рака с его мощами. Впервые мощи Лазаря обнаружили в 890 году в находившейся здесь небольшой церкви. Узнавший о находке Лев VI приказал перевезти святые мощи в Константинополь. В 1972 году во время реставрационных работ в саркофаге, находящемся под алтарём церкви, учёные обнаружили часть останков святого. 
 
 
Храм славится своим уникальным сокровищем – иконостасом, выполненным из резного дерева, который изготовил резчик Хаджи Саввас Талиадорос.
 
Паломничество Императорского Православного Палестинского Общества, которое состоится в октябре по маршруту Россия – Кипр – Святая Земля, начнётся с церкви Святого Лазаря в Ларнаке.
Автор фото: Н. Плешакова
 

 

Поделиться: