Члены Калужского отделения ИППО приняли участие в открытии выставки художника Владимира Киреева

6 октября в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие первой персональной выставки молодого художника Владимира Киреева «Литургия верных», в которой приняли участие члены Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский (председатель), Сергей Зотов, Валентина Фридгельм, Татьяна Савкина.

На открытии выставки выступил с приветствием председатель Отделения Виталий Гороховатский. Он с удовлетворением отметил присутствие большого количества молодёжи и студентов среди посетителей выставки и сказал, что выставка чрезвычайно актуальна, поскольку проходит в преддверии столетия трагических событий – Октябрьского переворота и последовавшей за ним гибели Царской семьи. Виталий Николаевич особенно отметил полотно с названием «Моление», так назван портрет Николая II, на котором изображён император, всем сердцем, всей душой возносящий молитву за каждого из нас, за Россию.

Владимир Киреев – урождённый калужанин. Художник получил блестящее  профессиональное образование – в 2011 году окончил факультет историко-религиозной живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Многие его работы знакомы любителям живописи по московским  выставкам, но  Владимир приготовил особый подарок для родного города: впервые  экспонируется картина «Проповедь», над которой  мастер  работал последние 2 года.

Владимир Киреев «Литургия верных» 2017 г.

Владимир Киреев «Моление» 2015 г.

Владимир Киреев «Ледяной поход – сквозь времена» 2017 г.

Владимир Киреев «Зеркало» 2009 г.

У картины «Проповедь» председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский и руководитель отдела по культуре Калужской епархии, куратор Калужского Отделения протоиерей Сергий (Третьяков)

Председатель Калужского отделения предложил автору создать работы, раскрывающие тему пребывания императора Николая II на Калужской земле, а также тему трагических событий 1917-1918 гг.  

 

В статье использованы материалы сайта kaluga.online

Поделиться: