Члены Калужского отделения ИППО приняли участие в открытии духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние»

15 сентября в день праздника Калужской иконы Божией Матери в одном из зданий архитектурного ансамбля Гостиного двора был торжественно открыт и освящён духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние».

Чин освящения здания нового центра совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Калужской области Н. А. Калиничев, духовенство Калужского благочиния во главе с благочинным г. Калуги архимандритом Донатом (Петенковым), воспитанники православной гимназии г. Калуги, представители городской администрации. На церемонии присутствовали члены Калужского отделения ИППО: министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О. А. Калугин, председатель Калужского отделения В. Н. Гороховатский, член Попечительского совета КО ИППО В. М. Борис, Н. В. Терехова.

«Достояние» – это центр дополнительного образования для детей и взрослых. Здание для его размещения  было передано областью безвозмездно. Центр начнёт работу с 1 октября. Занятия по 12 направлениям будут проводиться всю неделю. В будние дни они будут проходить после учёбы, а в выходные  с утра. В кружки по интересам сможет записаться любой желающий. Занятия в них будут  бесплатными, за исключением индивидуальных. Мероприятия рассчитаны на разный возраст воспитанников, начиная с четырёх лет. 

В духовно-просветительском центре будут изучать живопись, причём не только иконопись, но и светскую. Будут открыты разные лаборатории по развитию творческого начала у детей: и гончарные, и по резьбе, и рукоделие, и шитьё и другие. Также откроется музей православной культуры, большая библиотека, различные тематические выставки.

Владыка Климент поздравил собравшихся и пожелал «Достоянию» Божией помощи в предстоящей работе, а также вручил награды Калужской епархии тем, кто был неравнодушен к появлению в нашем городе нового духовно-просветительского историко-культурного центра. Архиерейской грамоты за понесённые усердные труды во славу Святой Церкви и участие в деле восстановления храмов Калужской епархии удостоился член Попечительского совета Калужского отделения ИППО Василий Борис.

Члены Калужского отделения ИППО приняли непосредственное участие в реконструкции здания для размещения историко-культурного центра «Достояние» не случайно. Согласно концепции центра религиозного туризма и паломничества Калужского отделения ИППО предполагается размещение в одном из зданий Гостиного двора интерактивного музейно-просветительского комплекса по приёму туристов и паломников с гостиницей, музеем святынь Калужской области, с доступной трапезной, что придаст дополнительный импульс развитию духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние».

Председатель ИППО Сергей Степашин поддержал концепцию и обратился к губернатору Калужской области с просьбой оказать содействие в передаче здания Калужскому отделению ИППО на условиях безвозмездного пользования. Таким образом, по инициативе Калужского отделения в центре Калуги, в архитектурном ансамбле Гостиного двора,  предполагается создание единого комплекса духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения историко-культурного и духовного наследия Калужского края.

Председатель Калужского отделения Виталий Гороховатский и член Попечительского совета КО ИППО Василий Борис

В статье использованы материалы с сайта Калужской митрополии 

Поделиться: