Члены ИППО завершили работу по систематизации архивных документов, посвящённых истории Сергиева скита Калужского отдела Общества

30 апреля 2020 года члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), А. Н. Панин и С. Я. Ваксман завершили систематизацию всех уникальных архивных документов, посвящённых истории Сергиева скита Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

Эта работа проходит уже несколько лет в рамках совместной деятельности Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в рамках разработанной и успешно осуществляемой программы по поиску и сбору информации обо всех почивших членах Императорского Православного Палестинского Общества.

Инициаторы этой уникальной программы «Возвращение памяти» заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин, генеральный директор благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия» Семён Яковлевич Ваксман и заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин)

Целью программы является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути.

Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.

Член Совета Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин в 2008 году начал собирать документы, архивные и документальные свидетельства, воспоминания старожилов, посвящённые истории создания и активного функционирования Сергиева скита Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. 

В 2010 году в результате знакомства с известным калужским краеведом Виталием Легостаевым, членами ИППО А. Н. Паниным и С. Я. Ваксманом была подготовлена к печати и издана книга «Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества». В этой книге впервые были опубликованы уникальные цветные открытки из коллекции В. В. Легостаева, на которых изображена эта обитель. 

С тех пор Александр Панин и Семён Ваксман более 15 раз посетили территорию, на которой располагалась эта калужская обитель, принимая участие в различных мероприятиях, которые организовывало Калужское отделение ИППО. 

Вместе с этим А. Н. Панин активно работал в разных архивах, библиотеках, музеях Москвы, Калуги и Санкт-Петербурга, изучая и сканируя материалы по истории обители. Участвуя в различных мероприятиях, члены благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» опрашивали краеведов, историков, работников культуры, музейных работников, некрополистов, а также членов Калужского отдела ИППО об истории этого монастыря и его насельников. 

За прошедшие годы был собран и изучен просто колоссальный пласт документов. Так, на сегодняшний день в архиве А. Н. Панина более 1500 документов, освещающих разные аспекты жизнедеятельности обители и её братии, а также открытки, фотографии, гравюры, книги и журналы. Большой удачей  благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» стало приобретение подлинных документов по истории Сергиева скита, а также видов обители. 

В начале 2020 года благодаря помощи игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) удалось приобрести подлинную фотографию настоятеля Сергиева скита, Почётного члена ИППО игумена Герасима (Гаврилова) с его автографом. Эта фотография стала подлинным украшением коллекции благотворительного фонда. 

В 2012 году Александром Николаевичем Паниным была написана и вышла из печати первая и единственная на сегодняшний день подробная книга по истории Сергиева скита. Книга была издана в рамках празднования 60-летия Компании ОАО «КалугаТИСИЗ», которую возглавляет генеральный директор и нынешний руководитель Калужского отделения ИППО Наталья Васильевна Терехова. 

Как коренная калужанка, Н. В. Терехова уделяет большое внимание сохранению объектов культурного наследия Калуги и области, оказывая активное содействие реставрации храмов и дворянских усадеб. Н. В. Терехова является членом Общественной палаты Калужской области третьего состава, где она возглавляет Комиссию по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия. Уже несколько лет Наталью Васильевну Терехову и Александра Николаевича Панина связывают тёплые дружеские и рабочие взаимоотношения. 

На фото: А. Н. Панин, В. Н. Гороховатский, С. Ю. Житенёв, Г. Г. Гагарин и С. Я. Ваксман у Поклонного креста в Сергиевом скиту. 16.02.2012 года

Нельзя не упомянуть и о Виталии Николаевиче Гороховатском и его огромном вкладе в возрождение Сергиева скита. При активном участии Виталия Николаевича было проведено большое количество конференций, круглых столов, выставок, а также памятных многодневных мероприятий. Он был первым в современной истории руководителем Калужского отделения ИППО, человеком большой энергии, веры и силы духа, подлинным патриотом России. Можно сказать, что именно его энергия и передалась членам благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и вдохновила их на крупномасштабные изыскания. К сожалению, в 2018 году В. Н. Гороховатский скончался.

Хотелось бы отметить, что Московское областное, Калужское и Нижегородское отделения связывает многолетняя дружба его членов, а также плодотворное сотрудничество на различных площадках и форумах.  

Главным делом Калужского отдела ИППО в дореволюционный период стало строительство уникального монастыря в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Для Российской Империи 1905 и 1906 годы были непростыми и крайне сложными. По всей России прокатилась волна всеобщей смуты, искусственно устроенная врагами нашего государства. В то время, пока страна вела тяжёлую войну с Японией, революционеры устраивали забастовки и митинги, поднимали студентов и крестьянство. Были в это смутное время и защитники устоев нашего государства, кто за Царя, Родину и Веру «живот свой положил». Погиб в этой борьбе и дядя Императора Николая II, первый Председатель ИППО Великий князь Сергей Александрович. 

 Виды Сергиева скита

4 февраля 1906 года состоялось историческое заседание Калужского отдела ИППО, посвящённое памяти Великого князя Сергея Александровича. На заседании присутствовали: председатель отдела епископ Калужский и Боровский Преосвященный Вениамин (Муратовский), товарищ председателя отдела, калужский губернатор А. А. Офросимов и ещё 17 членов, среди которых был и иеромонах Герасим (Гаврилов).

Памятуя, что заветной мечтой Великого князя в последние годы его жизни было желание построить на личные свои средства храм в честь преподобного Сергия, пожизненный член – учредитель Калужского отдела Николай Эрнестович Мантейфель принёс в дар ИППО «63 десятины – 2079 саженей земли при деревне Мстихиной Калужского уезда в урочище под названием Боровой лес, а калужская купчиха Серафима Фёдоровна Михайлова 47 десятин земли, находящихся там же, в общей даче, а всего – 110 десятин 2079 саженей». 

Так началось строительство Сергиева скита, который, совсем за короткий период истории, станет подлинным райским уголком на калужской земле!  

Первый его настоятель, игумен Герасим, происходил из крестьян, живших в приходе села Трубино Спасской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Это село расположено в северо-восточной части Калужской области на правом высоком берегу реки Протвы. Село с древности принадлежало князьям Щербатовым, одной из ветвей рода князей Оболенских. Живший здесь в конце XVII века князь Константин Иосифович Щербатов, крупный военачальник, отличался любовью к храмоздательству. На его деньги была возведена колокольня в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре, а в своей усадьбе он построил два каменных храма. 

Храм в честь Воскресения Христова небольших размеров был построен в 1674 году, а рядом с ним в 1692 году был построен храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Этот величественный Знаменский храм, построенный в стиле московского барокко, практически не имеет аналогов. 

Игумен Герасим (Гаврилов). Фото с автографом из коллекции А. Н. Панина

Будущий игумен родился 2 ноября 1867 года в приходе храма села Трубино, в семье крестьян деревни Меркульево. Он начал свой путь в Тихоновой пустыни Калужской губернии и стал келейником у известного старца иеросхимонаха Герасима (Брагина). 13 сентября 1899 года он принял монашество в Калужском Лаврентьевом монастыре, 20 ноября 1901 года рукоположён во иеродиакона, 15 мая 1903 года во иеромонаха, 6 мая 1904 года за благочестивую жизнь был награждён грамотой от Святейшего Синода, а 21 января 1906 года был избран в члены-сотрудники Императорского Православного Палестинского Общества. 

6 июня 1907 года был утверждён в должности начальника Сергиева скита, а 9 ноября 1907 года «во внимание к трудам по созиданию Сергиева скита награждён званием пожизненного действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества». 

6 мая 1913 года он был награждён золотым наперсным крестом от Святейшего Синода, а 14 июня 1916 года возведён в сан игумена. 

Сей великий подвижник скончался в возрасте 50 лет, 18 марта 1918 года, от разрыва сердца и был погребён в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы Сергиева скита. 

Проводимая ныне систематизация всех документов и фотоматериалов по истории Сергиева скита была проведена под руководством членов Союза писателей и Союза краеведов России, заместителей руководителей Нижегородского и Московского областного отделений ИППО архимандрита Тихона (Затёкина) и Александра Панина при активном участии члена Московского областного отделения ИППО Семёна Ваксмана. 

Главная задача, которую поставили перед собой авторы этого проекта, – подготовить к печати новый альбом по истории этой обители, а также раскрыть образ человека большой веры, проповедника, обладателя, по словам современников, «дара прозрения и слёз», Почётного члена ИППО игумена Герасима Гаврилова (Михаила Андреевича Гаврилова, 1867–1918 гг. жизни). 

Поделиться: