Члены ИППО приняли участие во встрече с Коптским Патриархом Тавардосом II

МОСКВА, 31 октября 2014 г. – РИА Новости.

Благотворительное Императорское православное палестинское общество будет поддерживать коптских христиан как на их родине, в Египте, так и в России – об этом представители общества договорились в пятницу на встрече с предстоятелем Коптской православной церкви Александрийским папой и патриархом Феодором (Тавадросом) II, сообщила РИА Новости заместитель председателя ИППО Елена Агапова.

foto-01.jpg

Патриарх Феодор II впервые прибыл в Россию в качестве новоизбранного главы Коптской церкви. Основная цель поездки — встреча с патриархом Кириллом и обсуждение как двусторонних отношений между церквями, так и положения христиан на Ближнем Востоке.

"Это первая встреча представителей ИППО с патриархом Коптским. Он пригласил представителей общества побывать в Египте, в том числе, он будет содействовать нашей встрече с епископатом, который отвечает за социальные связи и гуманитарную деятельность в рамках Коптской церкви", — сказала Агапова.

foto-02.jpg

По ее словам, представители ИППО в ходе визита на месте изучат ситуацию, поймут, какую необходимо оказать помощь и наладят контакты с представителями Коптской православной церкви. По ее словам, во время встречи с патриархом стало известно, что в Египте сегодня живут от 12 до 15 миллионов христиан; в стране  3 тысячи храмов и 50 монастырей.

"Еще мы договорились о том, что к нам может обращаться коптская община в Москве — их здесь около 500 человек", — добавила собеседница агентства, отметив, что столичная коптская община сегодня нуждается в помещении для совершения богослужений.

Во встрече, которая проходила в Свято-Даниловом монастыре в Москве, участвовали заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова,  руководитель Международной секции ИППО, член Совета Общества Олег Фомин, член Совета ИППО иеромонах Стефан (Игумнов). В составе делегации, сопровождавшей Коптского патриарха, - митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви  епископ Центральнокаирский Рафаил,  епископ Миланский  Кирилл, епископа Лос-Анджелесский Серапион, викарий в Великобритании епископ Ангел, секретарь  патриарха священник Ангел Исаак, настоятельница монастыря  святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис и другие.

foto-03.jpg

Коптская православная церковь Александрии - официальное название христианской церкви в Египте, одна из древневосточных церквей. Основана, по преданию, апостолом Марком в Александрии, к епископской кафедре которой возводит свою преемственность коптский патриарх. Появилась после разделения в VI веке единой  церкви в Африке (Александрийского патриархата) на две кафедры - халкидонитскую (православную) и миафизитскую. В богослужении используется коптский обряд. В настоящее время состоит из 400 общин, большинство из них в Египте, остальные в египетской диаспоре. До 17 марта 2012 года Коптскую православную церковь возглавлял Александрийский папа и Патриарх Святейший Шенуда III. 4 ноября 2012 года новым патриархом Коптской православной церкви Египта стал епископ  Феодор из провинции Бухейра. Он стал патриархом Феодором II. Это первый визит Патриарха Феодора в Россию.

РИА Новости

Поделиться: