Члены ИППО примут участие в V Всероссийском съезде православных врачей

1–3 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоится V Всероссийский съезд православных врачей "Церковь и традиции русской медицины".

Организаторы съезда: Общество православных врачей России, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению   Русской Православной Церкви, Отдел по церковной  благотворительности и социальному служению  Санкт-Петербургской  епархии, Правительство Санкт-Петербурга, Общество православных  врачей  Санкт-Петербурга им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Северо-западный Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова.

Съезд проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В работе съезда примут участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители региональных отделений Общества православных врачей России, а также гости из Белоруссии, Украины и Казахстана, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов, сестры милосердия. На съезде будут представлены 89 епархий Русской Православной Церкви.

Съезд посвящен вопросам сохранения и укрепления традиций русской медицины, увековечению памяти известных врачей, внесших значительный вклад в развитие мировой медицины, сохранению высокого звания врача, воспитанию милосердного отношения к личности больного.

В рамках съезда планируется обсудить вопросы и темы, касающиеся биомедицинской этики, пастырского и сестринского служения в больнице, правовых аспектов служения Церкви в медицинских учреждениях, терапии семейных отношений, православного поста, душепопечения и особенностей пастырского сопровождения лиц с расстройствами поведения и психики.

2 октября состоится секционное заседание "Пастырское и сестринское служение в больнице", сопредседателями которого выступят действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Сергий Филимонов (Санкт-Петербург) и игумен Серафим (Кравченко) (Москва). Протоиерей Сергий Филимонов, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор СПбГПМУ, профессор Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, представит на этой секции доклад на тему «Неясные клинические случаи и отношение к ним». На секции "Душепопечение лиц с расстройствами поведения и психики" он также представит доклад в соавторстве с врачом-психиатром Международного медицинского центра «Спасение» (Санкт-Петербург) Ириной Петровной Озерной на тему «Взаимодействие психиатра, психотерапевта и священника на приходе. Особенности сопровождения психических больных».

3 октября состоится открытие мемориальной доски лейб-медику семьи последнего Российского императора Е.С. Боткину (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова) и межрегиональный форум студентов медицинских вузов, имеющий большое значение для воспитания медиков на примерах жизни и служения врачей, до конца жизни сохранивших верность человеческому и врачебному долгу.

Поделиться: