Члены ИППО примут участие в акции по посадке деревьев в парке у Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

5 октября в Православном парке на набережной Гребного канала у подножия Вознесенского Печерского монастыря в Нижнем Новгороде состоится акция по посадке деревьев.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, в памятной акции примут участие глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, молодые специалисты предприятий района, паломники и прихожане монастыря, а также школьники. примут участие в памятной акции по посадке деревьев. Свой вклад в акцию внесет Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, в которое входят митрополит Георгий, наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) и шестнадцать насельников.

Акция состоится в рамках проекта "Печерские купола". После посадки деревьев всех собравшихся ожидают чай и сладкие угощения.

С инициативой создания парка несколько лет назад выступил митрополит Георгий. Решение о появлении в городе Печерского православного парка было принято в мае 2009 года. В течение трех лет шли проектные работы. В 2012 году в ходе встречи митрополита Георгия с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым была подписана программа «Православный культурно-исторический комплекс «Печерская слобода» на 2012-2017 годы», в которой предусмотрена закладка парка. Тогда же на месте будущего парка был установлен поклонный крест.

Концепция парка разработана совместно со специалистами по ландшафтному дизайну из Санкт-Петербурга. Земля передана в безвозмездное срочное пользование епархии. Ухаживать за парком будут насельники обители. Это своеобразный подарок городу от епархии. Монастырь расположен на высоком берегу Волги, парк у его подножия, хорошо видимый с проплывающих мимо пароходов, станет живописной достопримечательностью города. 

Торжественная закладка Печерского православного парка состоялась 18 мая 2013 года. После молебна на начало доброго дела было высажено 180 деревьев и кустарников - клены, рябины, сосны, лещина, аронии и другие культуры. По словам Игоря Согина, принявшего участие в закладке Православного парка, он будет кардинально отличаться от других парков Нижнего Новгорода. Сюда придут те, кто ищет не шумных развлечений и увеселений, а покоя и отдохновения. Парк будет располагать к семейному отдыху с детьми. По проекту здесь предусмотрена прогулочная зона, через какое-то время появятся детские площадки и православное кафе. Но главным украшением парка станут растения - голубые клены, каштаны, ели, сосны, рябины, лиственницы, дерн двух видов и кустарники, хорошо адаптированные к местным климатическим условиям. Поэтому в первую очередь необходимо продолжать посадки деревьев и следить, чтобы деревца хорошо принялись.

Поделиться: