Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов, совершается поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

4 февраля 2024 года праздничное богослужение вместе с действительным членом ИППО митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон, действительный член ИППО епископ Каменский и Камышловский Мефодий, действительный член ИППО епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид в сослужении представителей других Поместных Церквей.

Вместе с многочисленными прихожанами городских храмов за литургией молились и другие члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

По окончании божественной литургии в галерее Храма-Памятника на Крови состоялось открытие выставки «Господь даёт по сердцу: каково сердце, таков и дар», приуроченной к 195-летию со дня рождения и 115-летию со дня упокоения Почетного члена ИППО святого праведного Иоанна Кронштадтского. Экспозицию открыли действительные члены ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Руководитель Музея святой Царской семьи член регионального отделения ИППО Татьяна Романюк рассказала собравшимся о том, что во время своего пастырского визита по приглашению купца Михаила Ивановича Иванова в Екатеринбург в 1905 году отец Иоанн Кронштадтский все же был запечатлен на фотоснимке. 

Фотографическое свидетельство о визите «всероссийского батюшки» в город святой Екатерины обнаружил в архивах иеромонах Виссарион (Кукушкин). Теперь фотоснимок могут увидеть все желающие, посетив выставку.

В этот же день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Комитета Почетных членов Екатеринбургского отделения ИППО, вручил знаки и удостоверения новым действительным членам Императорского Православного Палестинского Общества. В торжественной церемонии в Никольском храме Культурно-просветительского центра «Царский» также приняли участие действительный член ИППО епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, заместитель руководителя регионального отделения ИППО Алексей Селюков, секретарь регионального отделения Общества Сергей Шитов и другие члены регионального отделения Общества. 

Знаки действительных членов ИППО получили: наместник монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Мелитон (Зыбин) и благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), генеральный директор Областного краеведческого музея Александр Емельянов и директор музея Царской обители Владимир Кузнецов.

Напомним, Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества было воссоздано в 2016 году, и за предыдущие семь лет его численность выросла до 62-х человек.

Поделиться: