Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в церемонии награждения победителей XVI Международного Рождественского фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда»

В Никольском храме при культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение победителей XVI Международного Рождественского фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда».

7 января, в день Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения выбрало и наградило победителей. 

В течение недели более 20 команд возводили свои ледовые шедевры на площадке у Храма-Памятника на Крови. «Вифлеемская звезда» -  единственный в России ледовый фестиваль, посвященный празднику Рождества Христова. Все жители и гости города имеют возможность наблюдать весь процесс рождения ледовой скульптуры от начала до его завершения.

Одна из предложенных скульпторам тем фестиваля была: «175 лет со дня учреждения Русской Духовной миссии в Иерусалиме и 140 лет создания Императорского Православного Палестинского Общества». Авторы Матвей Ваваев и Кирилл Баталов решили сделать композицию, описывающую ветхозаветную встречу у Мамврийского дуба*.

Предваряя церемонию награждения, действительный член ИППО митрополит Евгений в общении с представителями СМИ отметил, что как Екатеринбург невозможно представить без Храма на Крови, также и Рождественские дни не представить без этого фестиваля.

- Горожане сюда стекаются не только на Рождество, а до самой весны, пока фигуры не растают, и восхищаются этой красотой. Здесь такие авторские идеи и совершенство воплощения! С другой стороны, видны и ученические работы. У нас люди учатся, развиваются. Это конечно стало неотъемлемой частью рождественского и вообще зимнего Екатеринбурга, - отметил владыка. - Есть такие работы, к которым подходишь и прямо комок в горле. Было несколько композиций, у которых я остановился, и сердце затрепетало.

Екатеринбургское отделение ИППО отметило специальными призами авторов скульптуры «Мамврийский дуб». Позже, в офисе Екатеринбургского отделения Общества, члены регионального отделения ИППО Алексей Ефремов, Алексей Селюков и Сергей Шитов рассказали мастерам ледяной композиции Матвею Ваваеву и Кириллу Баталову об истории Екатеринбургского отделения и вручили им календари, недавно изданные региональным отделением Общества.

*Мамврийский дуб – священное древо, возле которого отец всех верующих Авраам получил откровение Божие о Святой Троице, откровение – основополагающее для христианской веры. Находится он недалеко от самого старого города Палестины – Хеврона. В 1868 году Мамврийский дуб и его ближние окрестности стали русским владением. Его приобретением мы обязаны начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандриту Антонину (Капустину). Далось это, конечно, с большим трудом. Турецкие власти, бывшие тогда хозяевами этих мест, долго сопротивлялись приходу сюда православных людей. И только в мае 1871 года архимандрит Антонин отслужил первую Божественную Литургию под Мамврийским дубом.

Поделиться: