Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили открытие выставки к столетию окончания Гражданской войны

15 марта, в день Державной иконы Божией Матери, в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» состоялось открытие выставки «То, что я должен сказать: к 100-летию окончания Гражданской войны».

В открытии выставки приняли участие член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, действительные члены ИППО Алексей Селюков, художник Алексей Ефремов, гости Екатеринбургской митрополии, прибывшие на празднования Державной иконы Божией Матери.

В экспозиции представлены работы членов Санкт-Петербургского Союза художников — одни из лучших образцов современной исторической живописи в России. По словам организаторов, авторы полотен стремились передать духовную трагедию страны и народа, пережившего Гражданскую войну, драматизм событий столетней давности. Работы, представленные на выставке выполнены в разных жанрах и стилистических особенностях живописного языка.

— Это портреты, натюрморты и жанровые сцены. Многие художники обратились к стилистике начала ХХ века, к именно тому времени,  когда и происходили эти страшные события, — рассказала руководитель Музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Романюк.

Член Правления Свердловского регионального отделения Союза художников России и соорганизатор выставки художник Александр Ремизов отметил, что искусство должно объединять людей, несмотря на разные взгляды и подходы к событиям мировой истории.

Поделиться: