Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили выставку картин известных уральских художников

В день празднования 400-летия верхотурского Свято-Покровского женского монастыря, старейшей женской обители Урала и Сибири, члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили выставку картин известных уральских художников.

Небольшая, но весьма впечатлившая гостей картинная галерея открылась в старинном корпусе Верхотурской Свято-Покровской обители. «…Пока горит свеча…» - совместный проект известных уральских художников: члена Екатеринбургского отделения ИППО Алексея Ефремова и Александра Ремезова

Выставка является творческим подарком сестрам, насельницам и гостям обители к 400-летию Покровского женского монастыря г.Верхотурье. Однажды, побывав в Верхотурье (хоть и в разное время), художники полюбили этот удивительный город и на протяжении многих лет с радостью и вдохновением творят на исторических берегах Туры. 

Авторы картин надеются, что зрители с удовольствием узнают свой край, изображенный с любовью. Александр и Алексей работают в реалистической традиции Русского изобразительного искусства, в основе которого заложены Свет, Гармония и Любовь – то, что необходимо для души каждого человека!

Художественную выставку посетили высокие гости: заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с архипастырями, заместитель главы региона Валерий Чайников, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, глава Северного управленческого округа Евгений Юрьевич Преин, войсковой атаман ОВКО казачий генерал Владимир Романов, глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов, а также многочисленные паломники.

«Если осенней красоты покажется вам мало, собирайтесь в Верхотурье, - написала в своем фэйсбуке региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, - там сегодня отметили 400-летие Свято-Покровского женского монастыря. И к этому событию здесь открыты сразу две замечательные выставки. Художественная состоит из картин Ефремова и Ремезова. Уже имена этих великих наших современников говорят за себя. Тёплые пасторали Ефремова и немного тревожные пейзажи на фоне храмов Ремезова дополняют друг друга и делают выставку достойной многих художественных галерей. И наш старейший на Урале женский монастырь заслужил такую красоту».

В обители сообщили, что выставка картин, как и музейная экспозиция, будет открыта до конца года.

Напомним, Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда стекаются и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Поделиться: