Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили экскурсию в рамках «Императорского маршрута» Екатеринбург – Алапаевск

11 июля члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества Инна Баталова и Наталия Савельева посетили одну из многочисленных экскурсий «Императорского маршрута»Екатеринбург – Алапаевск.

Комфортабельный «Императорский вагон», доставивший гостей в город Алапаевск, был оснащен аудио гидом, видео экранами и буклетами,  которые знакомили участников экскурсии с историей дома Романовых. Всем желающим было предложено сфотографироваться на память в фотозоне, переодевшись в исторические костюмы.

В рамках экскурсии, гости маршрута посетили «Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольную школу в Алапаевске». В здании земской школы в период с мая по июль 1918 года содержались под охраной представители Дома Романовых: Великий князь Сергей Михайлович, Великая княгиня Елизавета Федоровна и другие представители Императорской семьи. 14 июля 2018 года в здании сохранившейся школы была открыта музейная экспозиция, подробно рассказывающая о трагичной гибели представителей императорской семьи в городе Алапаевске. Музей является частью историко-просветительского центра, объединяющего информационно-библиотечный блок, лекционный зал и кинозал. 

К сожалению, в экскурсионную программу не вошло посещение Женского Монастыря Во Имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Фёодоровны и Храма Святой Преподобной Мученицы Елизаветы Федоровны. В реконструкцию объектов вложены средства Екатеринбургского отделения ИППО.

Далее экскурсанты посетили Памятник Великой Княгине Елисавете Федоровне Романовой. Автор памятника, известный уральский скульптор Александр Кокотеев, изобразил Великую княгиню в одеянии сестры милосердия с крестом и цветком лилии в руках, которые символизируют чистоту и веру в Бога. Сегодня памятник является одной из центральных достопримечательностей города Алапаевск и расположен на главной площади на въезде в город.

Также местом посещения стал Свято-Троицкий собор, расположенный рядом  с памятником. Участникам экскурсии рассказали, что Храм в 1918 году посещали Великая княгиня Елизавета Федоровна и Великие князья, находясь под стражей в Напольной школе. Как членам Императорской фамилии им оказывалось со стороны священства особое внимание, но посещение церкви было единственным утешением для князей только в первый месяц пребывания в Алапаевске. Позже, после их, гибели Свято-Троицкий собор стал местом погребения убитых большевиками представителей Императорской семьи. Их тела были помещены в Склеп, устроенный в южной стороне алтаря собора. Здесь они находились вплоть до их вывоза из города в 1919 году.

Далее, после обеда, в программе экскурсии было посещение  «Дома-музея П.И. Чайковского» и «Музея-заповедника деревянного зодчества» в Нижней Синячихе.

Экскурсия окончилась возвращением домой в «Императорском вагоне» по маршруту Алапаевск – Екатеринбург.

Несмотря на то, что в экскурсионную программу, предложенную туристическим оператором, не входит посещение храма Святой преподобномученицы Елисаветы Федоровны и женского монастыря во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова встречу с настоятельницей женского монастыря игуменьей Смарагдой.

Поделиться: