Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в ряде мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве

1 и 2 февраля 2023 года в городе-герое Волгограде прошли памятные торжественные мероприятия (их состоялось более 350), посвященные 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве.

В праздновании приняло участие более полумиллиона человек – это ветераны, молодежь, представители трудовых коллективов, жители региона и всей страны. На площади Павших борцов прошли 14 парадных расчетов, более 600 военнослужащих Южного округа, курсантов, сотрудников Росгвардии, кадетов и юнармейцев. Проехали машины военной техники, советские танки Т-34 и грузовики ГАЗ-51.

1 февраля около музея-панорамы «Сталинградская битва» были открыты бюсты верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, начальника генерального штаба маршала АлександраВасилевского и заместителя верховного главнокомандующего маршала Георгия  Жукова.

2 февраля, в самый знаменательный день окончания битвы, Волгоград посетил президент РФ Владимир Путин, он возложил цветы на Мамаевом кургане в память о героях Сталинграда, а также встретился с ветеранами великой битвы. 

«Под Сталинградом, на превращенных в руины улицах легендарного города насмерть бились две армии, и победу одержала та, что оказалась сильна духом. Яростное, порой за пределами человеческих возможностей сопротивление наших бойцов и командиров можно было понять и объяснить только преданностью Родине, твердой, абсолютной верой в то, что правда на нашей стороне. Готовность ради Отечества, ради правды идти до конца, делать невозможное была и есть в крови, в характере нашего многонационального народа – именно она низвергла нацизм», - сказал Владимир Путин.

Вечером, 2 февраля, около железнодорожного вокзала прошел спектакль-концерт «Живые и мертвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Место проведения спектакля было выбрано неслучайно: вокзал во время битвы на Волге был одним из легендарных мест обороны Сталинграда, символом беспримерного мужества и героического подвига защитников города.

На пути врага, рвавшегося к Сталинграду, встали бойцы из самых разных регионов огромной страны. На территории Фроловского района разместили тогда целый ряд госпиталей. В братской могиле в хуторе Выездинском Фроловского района Волгоградской области захоронено более 900 человек. В ноябре 1942 года здесь стоял передвижной полевой госпиталь, куда привозили раненых бойцов, тех, кто защищал подступы к Сталинграду. Умерших от ран хоронили не сразу – не давали морозы. Предать их земле удалось только весной 1943 года, когда оттаяла земля. Здесь нашли свое последнее пристанище уроженцы Башкирии, Грузии, Бурятии – танкисты, пулеметчики, артиллеристы, саперы, разведчики 321-й стрелковой дивизии. Уже много лет местная жительница Нелля Самохвалова ищет родных тех, кто здесь похоронен. И находит. Родственники погибших приезжают поклониться дорогим людям и всем известным и безымянным защитникам Родины, благодаря подвигу которых мы живем сейчас. 1 февраля действительные члены Александр Данько, Владимир Минько, Витольд Ярмаковичво главе с руководителем регионального отделения Общества Ириной Талдыкиной возложили венки на братскую могилу и почтили память павших воинов.

4 февраля действительные члены ИППО иерей Иоанн Стукалин, диакон Евгений Гордеев и Евгений Астафьев с делегацией от Царицынского дворянского собрания, Царицынского генеалогического общества, Российской генеалогической федерации и Общества потомков участников Первой Мировой войны возложили венки в Зале Воинской Славы на высоте 102, легендарном Мамаевом кургане. Там, где в центре находится скульптурная композиция: рука героя, передающего Вечное пламя жизни следующим поколениям. На стене зала изображены 34 символических красных знамен с именами 7200 защитников Сталинграда. На георгиевской ленте надпись: «Да, мы были простыми смертными, и мало, кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-Родиной».

Разгромом гитлеровских войск на Волге был положен коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн в пользу антигитлеровской коалиции. В этой битве были разгромлены не только отборные вражеские армии, но и сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта. Защитники Сталинграда отстояли не только город – они отстояли всю страну. Сталинград был и остается в сердцах и памяти людей символом стойкости и героизма.

Поделиться: