Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в открытии выставки в честь архиепископа Пимена (Хмелевского)

Руководитель Царицынского отделения ИППО, руководитель экспозиционного отдела ВОКМ Ирина Талдыкина, заместитель руководителя Царицынского отделения ИППО, руководитель комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов) приняли участие в открытии выставки к светлому празднику Пасхи в Волгоградском областном краеведческом музее.

Выставка продлится до 6 июня 2019 г. В экспозиции представлено архиерейское облачение усопшего архиепископа Пимена (Хмелевского).

В 1955 г. Священный Синод командировал его в Израиль для работы в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. А в 1956 г. он был назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Служение архимандрита Пимена в Иерусалиме проходило в тяжёлых экономических условиях – постоянные политические конфликты, арабо-израильские столкновения и попытки самовольного захвата зданий и земли Миссии.

Пребывая на Святой Земле, он вёл дневник, в котором фиксировал то, что волновало его, публиковал в «Журнале Московской Патриархии» свои заметки «Летопись церковной жизни: письма из Палестины» и «По святым местам Палестины». Он много фотографировал при помощи специально приобретённого им фотоаппарата.

22 декабря 1964 г. Священный Синод определил ему быть архиепископом Саратовским и Волгоградским. На этом посту владыка настоял на возвращении Церкви пяти приходов в Волгоградской области, закрытых в хрущёвское время. К 1000-летию Крещения Руси он добился разрешения на строительство трёх каменных храмов в Волгоградской области – в городах Михайловка, Фролово и в с. Средняя Ахтуба, вместо обветшавших и тесных молитвенных домов. 

Поделиться: