Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в международной выставке «Ангел Святого Белогорья»

Источник: www.bel.aif.ru
Источник: www.bel.aif.ru
Ежегодная международная выставка «Ангел Святого Белогорья» проходит в 12-й раз, и члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко (руководитель) и Ирина Бедненко традиционно приняли участие в её открытии.
Выставка приурочена к празднованию 112-той годовщины канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, небесного покровителя и заступника Святого Белогорья. В это году она посвящена трём знаковым датам: 80-летию победы в танковом сражении на Прохоровском поле, 80-летию освобождения Белгорода и Харькова от немецко-фашистских захватчиков и 300-летию духовного образования на Святом Белогорье.
 
www.beleparh.ru
Автор: А.Клюйко
 
Источник: www.belnovosti.ru
 
По традиции православная выставка открылась молебном. Его совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. «Дай Бог, чтобы мы все во все времена были верны великому изречению: «Русь, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» – обратился к верующим глава Белгородской митрополии. Он выразил уверенность, что в экспозиции каждый найдёт для себя то, что придаст силы и душевное спокойствие.
 
Источник: www.belduma.ru
 
Источник: www.beleparh.ru Автор: А.Клюйко
 
Гостей и участников выставки поприветствовал спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что за годы проведения выставки «Ангел Святого Белогорья», она стала символом духовного и нравственного единения для белгородцев, жителей регионов России и других государств. «Особенно важно, что в этом году «Ангел Святого Белогорья» объединяет в себе веру и память. Память о героическом прошлом белгородской земли, о подвиге сражавшихся под Прохоровкой и тех, кто защищал Белгород и всю нашу область, – это святое. А сегодня, когда история повторяется на новом витке, мы понимаем, какое великое значение имеет вера. Вера в Бога, вера в наших ребят, вера в нашу Победу», – отметил Юрий Николаевич.
 
Источник: www.beleparh.ru Автор: А.Клюйко
 
Свои экспонаты на выставке представляют 27 регионов России, Беларусь, Украина (Киевская, Житомирская и Сумская области), Молдова, Грузия, Черногория и Сербия. Всего – 68 участников. 20 из них – впервые участвуют в белгородской православной выставке.
 
Источник: www.beleparh.ru Автор: А.Клюйко
 
Источник: www.beleparh.ru Автор: А.Клюйко
 
Храмовое убранство, церковная утварь, предметы церковного обихода, православная литература, продукция монастырей и изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, а также история
восстановления и реставрации храмов и монастырей Белгородской области в картинах и фотографиях.
 
 
Источник: www.bel.kp.ru Автор: Екатерина Папакина.
 
Отдельные витрины посвящены Чтимым Святыням. Здесь представлены: ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца и ковчежец с частицей мощей священномученика
Никодима, епископа Белгородского.
 
Источник: www.belduma.ru
 
Источник: www.belduma.ru
 
Источник: www.bel.kp.ru Автор: Екатерина Папакина
Источник: www.beleparh.ru Автор: А.Клюйко
 
 
Поделиться: