Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков

Источник: www.cdn.er.ru
Источник: www.cdn.er.ru
5-6 августа в честь Дня освобождения Белгорода прошла традиционная акция «Волна памяти».

В ней приняли участие белгородские предприятия и ведомства, губернатор области Вячеслав Гладков, мэр Валентин Демидов, представители митрополии, главы муниципалитетов Белгородской области и делегации из других городов.

 

Источник: www.mk.belgorod.ru           

Участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, также приняли Члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко (руководитель) и Ирина Бедненко

Источник: www.bel-pobeda.ru

В честь праздника Белгород посетили и почетные гости – командир экипажа атомной подводной лодки «Белгород» капитан 1-го ранга Антон Алехин, а также главы ряда российских городов воинской славы.

Источник: www.znamya31.ru

        

Источник: www.beleparh.ru

В общей сложности в Белгород приехали более 30 официальных делегаций из многих регионов. Они возложили цветы и венки к Вечному огню и памятнику «Скорбящая мать», стеле «Город воинской славы», памятнику маршалу Георгию Жукову в парке Победы, а также к каждому из бюстов на Аллее Героев.

Источник: www.qwas.ru

Празднование началось с водружения шестиметровой копии Знамени Победы на Меловой горе в Белгороде в честь 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

«Сегодня, спустя 80 лет, мы поднимаем Красное знамя как символ памяти о героизме советских солдат и офицеров, как символ памяти о событиях тех лет», - сказал мэр Белгорода Валентин Демидов.

Источник: www.bel.kp.ru  Автор: Наталья Илюшникова  

Место проведения памятного мероприятия выбрали не случайно, ведь именно с Меловой горы 5 августа 1943 года вышел освобождать Белгород батальон капитана Лодыжкина. Белгород был освобожден от нацистов в ходе Курской битвы. По приказу Иосифа Сталина в этот день в Москве прогремел салют. 5 августа 1943 года в Москве в полночь 124 орудия 12-ю залпами возвестили стране об освобождении от немецких войск Белгорода и Орла, которые с той поры стали называться городами первого салюта. В 2007 году указом Президента Российской Федерации областной центр Белгород первым из городов России получил звание «Город воинской славы».

Источник: www.znamya31.ru

Источник: www.mirbelogorya.ru

Поделиться: