Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю празднования годовщины сражения под Прохоровкой

Источник фото: bel.ru
Источник фото: bel.ru
В Белгородской области завершились памятные мероприятия в честь 79-летия легендарного танкового сражения под Прохоровкой.

«Тридцатьчетверки», усиленные модернизированными самоходками СУ-76, сошлись тогда в смертельной схватке с тяжелыми немецкими «Тиграми». Советские войска смогли остановить наступление противника, поставив крест на всей операции «Цитадель». С этого момента фашистская Германия окончательно утратила стратегическую инициативу и шанс завершить войну иначе, как безоговорочной капитуляцией. В эти дни чествовали ветеранов и вспоминали павших героев.

Источник фото: belpressa.ru. Автор Павел Колядин.

Члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко (руководитель регионального отделения Общества), Ирина Бедненко и Денис Медведев приняли участие в торжественном митинге, традиционно состоявшемся перед мемориалом Звонница в присутствии официальных лиц, почетных гостей, тысяч людей из Белгородской области и соседних регионов, десятков ветеранов, школьников и совсем маленьких детей.

Поздравить присутствующих в этом году приехали полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Курской области Роман Старовойт и другие официальные лица.

Источник фото: belpressa.ru. Автор Павел Колядин.

Полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев: «Все три ратных поля России – символ нашей доблести, это истоки нашей сил. Именно в них коренится наша способность и умение побеждать. И, наверное, каждый гражданин России, где б он ни жил постоянно, должен хотя бы один раз приехать на одно из этих полей: в сентябре на Куликово или Бородинское поле, а в июле – на Прохоровское».

Источник фото: belpressa.ru Автор Павел Колядин.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «Прохоровское поле – особое место на карте нашей страны. Это место духовной силы нашего народа. Это место непобедимости нашей Родины. Давно затянулись ран земли от жестоких боев. На Прохоровском поле вместо взрывов, скрежета и гари – чистое небо, зелень трав и золото колосьев. Но память живет в наших сердцах. Передается из поколения в поколение. Мы помним всех и каждого. Тех, кто шел на смертельные тараны, горел в боевых машинах и до последнего вздоха вел огонь по врагу.»

Источник фото: belpressa.ru. Автор Павел Колядин

Представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Михаил Зусько: «Так случилось, что у нацистов выросло новое поколение на Украине, и вновь, спустя 79 лет, приходится сражаться с нацистами. Но мы, поколение победителей, обречены только на победу».

Источник: www.bel.ru

Михаил Пореченков: «Прохоровское сражение – это место скорби по тем людям, которые, отстаивая независимость нашей Родины, пали на поле боя. И это место великой славы, потому что именно здесь сломали хребет фашистской машине. Отсюда пошла победа».

Источник фото: www.beleparh.ru. Автор А.Клюйко 

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн: «Благословляю, чтобы Белгородчина всегда была Святым Белогорьем. Мы знаем, что мы как колоски, ведь в праздник Петра и Павла колосятся поля Белгородчины. И колос дает дальнейшую жизнь. Так и каждый из нас здесь, на Прохоровском поле, колосок, который даст жизнь грядущим поколениям».

Источник фото: belpressa.ru. Автор Павел Колядин.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Для меня большая честь присутствовать на этой легендарной земле. От всех жителей Брянской области поздравляю вас с этим замечательным праздником величия силы духа, стойкости и самопожертвования наших предков».

Источник фото: belpressa.ru. Автор Павел Колядин.

Губернатор Курской области Роман Старовойт: «Здесь, на Прохоровском поле, писалась судьба человечества. И сегодня задача наших трех приграничных областей Белгородской, Курской и Брянской – оказывать всестороннюю поддержку вооруженным силам России».

Источник фото: belpressa.ru. Автор Павел Колядин.

Сенатор от Белгородской области Евгений Савченко: «Дорогие ветераны, уважаемые труженники тыла! 79-ю годовщину побед в этом сражении м отмечаем в особх условиях. Нацизм снова поднял голову. Но у них ничего не получится! Сердечно поздравляю вас с днем победы на Прохоровском поле, желаю каждому из вас доброго здоровья, бодрости духа и благополучия. Слава русскому солдату!»

Источник фото: mk-belgorod.ru

С участием ветеранов, тружеников тыла, представителей власти и общественников завершение митинга ознаменовалось возложением цветов в память о защитниках Родины. Губернатор Вячеслав Гладков возложил цветы вместе с актером Михаилом Пореченковым. «Я даже не мог предположить, что когда-нибудь буду жить и работать на той самой земле, которую мой дед защищал почти 80 лет назад» - сказал губернатор.

Источник фото: mk-belgorod.ru

На протяжении всего праздника на Третьем ратном поле России работали музеи и интерактивные площадки, звучали военные песни в исполнении народного артиста РСФСР Льва Лещенко в сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.

Источник фото: belpressa.ru Автор Павел Колядин.

Были развёрнуты 8 полевых кухонь. Главное угощение дня – конечно же, солдатская каша. «Прохоровская каша» в 2021 году стала победителем во всенародном голосовании в конкурсе «Вкус России».

Источник фото: belpressa.ru Автор Павел Колядин.

Поделиться: