Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в открытии музея «Битва за оружие Великой Победы»

12 июля на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» состоялось официальное открытие музея «Битва за оружие Великой Победы».

Исторический объект создан в память о тружениках тыла и не имеет аналогов ни в стране, ни в мире. Члены Белгородского отделения ИППО присутствовали на открытии в полном составе.

Тема музея – подвиг народа, ковавшего Победу в тылу. Площадь здания – более пяти тысяч квадратных метров. На этих пространствах представлено не оружие, а то, как оно изготавливалось, как жили и работали люди в трудные военные годы.

Этот музей – единственный в мире, который раскрывает тему подвига советского народа вне боёв на фронте, в этом плане он уникален. Свыше 2,5 тысячи экспонатов собирались для него по всей стране. Это не только промышленные станки, железнодорожные вагоны, части самолётов и уникальные предметы быта того времени, но и памятные каждой семье вещи, хранившиеся все 75 лет после Победы над фашизмом.

Первая часть экспозиции выстроена особым образом: посетитель может погрузиться в атмосферу Советского Союза 1941 года. Здесь и беззаботные весенние улочки с магазинами, и тяжёлая летняя эвакуация в поезде, и попытки людей приспособиться к осенней деревне, и суровая зима в избе. В музее собрана масса чудом сохранившихся предметов труда и быта, одежды и техники. 

На стене у входа в здание выгравированы слова Георгия Жукова: «Народная эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей по размаху и значению приравнивается к одной из величайших битв Великой Отечественной войны».

 

Фото: АиФ/Елизавета Черных,  belregion.ru

Поделиться: