Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в мероприятии в день танкового сражения под Прохоровкой

12 июля – день Прохоровского поля – Третьего ратного поля России.

В этом году исполнилось 77 лет со дня танкового сражения под Прохоровкой. В Белгородском отделении ИППО стало доброй традицией принимать участие в этом празднике.

Именно в этот день в 1943 году в ходе Курской битвы (под Прохоровкой) произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями и во многом стало решающим в исходе всей Второй мировой войны. В кровопролитном бою сошлись более 1200 танков. Сражение, длившееся почти сутки, во многом предопределило исход всей Курской кампании и положило начало первым салютам Победы в Москве.

Торжественный митинг на «Звоннице» начался с возложения венков и цветов в память о погибших солдатах. Собравшиеся почтили память минутой молчания.

У памятника Победы «Звонница» – в честь годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения – прошла торжественная церемония единения трёх ратных полей России. В специальную хрустальную сферу была помещена земля с Куликова поля, Бородинского и Прохоровского как символ нерушимости исторической памяти, народного единства и мощи России.

В завершение праздника состоялся парад бронетанковой техники времён Великой Отечественной войны. Показательное выступление продемонстрировала пилотажная группа «Русские витязи». «Колокол», «Мёртвая петля» и «Кобра» – все эти эффектные трюки подмосковные лётчики представили в своей 25-минутной программе.

Поделиться: