Члены Белгородского отделения ИППО посетили инсталляцию с эффектом погружения, размещенную в движущемся составе «Поезд Победы»

В 2021 году члены Белгородского отделения ИППО: Андрей Бедненко (руководитель регионального отделения), Ирина Бедненко и Денис Медведев встречали «Поезд Победы» в Белгороде. В этом году Белгородчина встречала «Поезд Победы» в Старом Осколе, где на этот раз остановился впервые.

Федеральный проект «Поезд Победы» стартовал в октябре 2020 года. За это время «Поезд Победы» пересек Россию несколько раз от Крыма до Владивостока, заезжая и в Белоруссию. Этот музей на колесах передвигается по железной дороге, рассказывая о мирном довоенном времени и периоде Великой Отечественной войны.

Источник: www.belcultreg.ru

Источник: www.bel.ru

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы» - это застывшие мгновения Великой Отечественной войны.

Источник: www.bel.ru

«Поезд Победы» - это историко-художественная выставка не имеющая аналогов; это иммерсивная инсталяция, размещенная в подвижном составе поезда. В основе этой экспозиции лежит история Великой Отечественной войны. Состав состоит из паровоза образца середины 20 века и тематических вагонов, где запечатлены образы прошлого нашей страны: цвет нации, Брестская крепость, поезд на фронт, окопы, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда, блокада, штабной вагон, бронепоезд, Победа и возвращение домой. В экспозиции девять вагонов. В этом году добавлены еще два: об истории Донбасса и жестокости современного неонацизма. 

Источник: www.bel.ru           

Источник: www.bel.ru

Источник: www.zhd.online.ru

За время путешествия пассажирами «Поезда Победы» стали более 500 тысяч человек. Каждый из них проникся историей молодой машинистки паровоза Лидии. Именно этот персонаж «рассказывает и ведет» посетителей по всему историческому маршруту. Уникальный передвижной музей — это 400 квадратных метров декораций, более 150 фигур, над которыми трудились сотни художников. В поезде присутствует полностью оригинальный реквизит.

Источник: www.bel.ru

Уникальная выставка рассказывает о героическом подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Вместо окон в поезде телеэкраны, в которых мелькают силуэты провожающих на перроне. Внутри вагона – винтажные предметы обстановки и пассажиры в одежде прошедшей эпохи.

Источник: www.bel.ru

Источник: www.belcultreg.ru

Создан «Поезд Победы» по мотивам истории, рассказанной ветераном-железнодорожником. Состав не принимал непосредственного участия в боевых действиях, он лишь олицетворяет ту эпоху и не вернувшихся. Страна понесла огромные потери, но смогла отвоевать свободу. Об этом стоит помнить каждому. Именно для этого «Поезд Победы» каждый год колесит по разным городам, давая возможность вернуться назад во времени.

Источник: www.oskol.city.ru

Поделиться: