Члены Астраханского отделения ИППО приняли участие в торжественной церемонии открытия бюста святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября был заложен первый камень в основание храма Александра Невского. По этому случаю в верхнем храме Успенского собора в Астраханском кремле прошла литургия, а также состоялась торжественная церемония открытия памятника великому князю и полководцу - бюст Александра Невского установили на стрелке Волги и Кутума.

До революции на этом месте располагались церковь и часовня, уничтоженные в 30-е годы XX века наряду с другими святынями города. Не случайно и прославление Святого Александра Невского в регионе.

«В этом году, помимо 800-летия со дня рождения князя, мы вспоминаем и другую дату — 760-летие со дня основания Сарайской епархии, учрежденной в 1261 году митрополитом Киевским и всея Руси Кириллом II, по ходатайству великого князя Александра Невского , с разрешения правителя Золотой Орды Берке с кафедрой в Сарай-Бату, столице Золотой Орды, располагавшейся на территории современной Астраханской области и занимавшей всю южную Русь между Волгой и Днепром, — отметил руководитель регионального отделения ИППО Александр Соловьев. - Исторически доказанными являются  факты неоднократных визитов Александра Невского в ордынскую столицу и его роль в укреплении православия на этих землях». 

Региональное отделение ИППО оказало содействие Астраханской епархии в доставке монумента.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

«Имя святого благоверного князя Александра Невского золотыми буквами вписано в историю нашей страны, – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин. – Ратные подвиги, мудрость и талант полководца помогли объединить людей, заложить прочный фундамент для становления великой России. Такой пример мужества, веры и беззаветного служения Отечеству – основа для формирования у нашей молодежи патриотизма и любви к Родине. Вскоре на этом священном месте появится храм в честь Александра Невского. Это еще одна дань памяти удивительному человеку, символ мира и единства многонациональной астраханской земли и всей России». 

Установленный на набережной бюст создал заслуженный художник России Анатолий Дементьев. На постаменте высечена цитата Льва Гумилёва

Памятник преподнес в дар руководитель проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков.

В публикации использованы материалы astrakhan-24.ru

Поделиться: