Член Совета ИППО выступил на защите диссертации, посвященной архимандриту Леониду (Кавелину)

3 апреля 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» (ОЦАД) состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета на котором состоялась защита кандидатской диссертации иерея Иоанна Кудласевича на тему: «Архимандрит Леонид (Кавелин): церковный и научный деятель в России и на православном Востоке».

Научным руководителем диссертанта является действительный член ИППО, доктор исторических наук И.Ю. Смирнова.

Официальными оппонентами выступили заместитель руководителя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества доктор исторических наук А.А. Корнилов и доктор исторических наук Е.В. Кустова (Вятка).

Член Совета ИППО священник Димитрий Сафонов зачитал отзыв, подготовленный с его участием на кафедры теологии МГЛУ. Он также напомнил, что свящ. Иоанн Кудласевич был его студентом в годы обучения в Сретенской ДС, а в 2016 г пришел в ОЦАД для обучения в магистратуре кафедры внешних церковных связей, заместителем заведующего которой был в тот момент. Он познакомил о. Иоанна с Н.Н.Лисовым, который посоветовал руководителя, свою ученицу, И.Ю.Смирнову.

Он напомнил, что Н.Н. Лисовой «сам живо участвовал в консультировании о. Иоанна, пока ему возможность позволяла по здоровью, по его возможностям» и выступил рецензентом магистерской работы о. Иоанна, защищенную в ОЦАД в 2017 году. О. Дмитрий напомнил, что Н.Н. Лисовой «всегда ратовал за то, чтобы привлекать молодежь к работе над источниками и тематикой Святой Земли, всегда горевал о том, что молодежи мало и радовался каждому молодому специалисту, которого привлекал к этой работе». Он подчеркнул, что защищается работа, у истоков которой стоял Н.Н. Лисовой: «О. Иоанн на мой взгляд, является одним из таких последних учеников при жизни Николая Николаевича.  И очень важно, что то, что он это исследование благословил, и это начинание приобрело законченность и вылилась не только в магистерскую диссертацию, но и в целый ряд замечательных статей, в участие в монографии, которую выпустил в коллективе авторов о. Иоанн, посвященную о. Леониду, к его юбилею». (См.: Баранова С.И., иерей Иоанн Кудласевич, Севастьянова С.К., Смирнова И.Ю., Федорова И.В., Черненилова Л.М. От Иерусалима до Нового Иерусалима. К 200‑летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина). Коллективная монография / Отв. ред. Л.А. Беляев. М.: ИА РАН, 2022. 448 с., ил.).

Все члены Диссертационного совета проголосовали за присуждение соискателю степени кандидата богословия. С диссертацией, авторефератом и отзывами можно познакомиться по ссылке.

Поделиться: