Член Совета ИППО Наталья Нарочницкая приняла участие в заседании клуба «Валдай»

Вчера завершил свою работу международный клуб «Валдай», ставший известной и уникальной площадкой для дискуссий и обмена мнениями людей с разными убеждениями и взглядами.
В этом году прошло десятое заседание этого авторитетного клуба. Всего за прошедшие годы в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 48 стран мира, 70 экспертов являются постоянными членами клуба. Среди участников дискуссий в клубе «Валдай» - представители мировой элиты, крупнейших мировых университетов, политологи и ученые. В их числе, наша коллега по Императорскому Православному Палестинскому Обществу Наталия Алексеевна Нарочницкая, известная своей гражданской позицией, взглядами на вопросы самоидентификации России, сохранения и продвижения христианских ценностей.
 
Фото - РИА Новости. Антон Денисов
Юбилейное заседание дискуссионного клуба "Валдай". 16-19 сентября. Новгородская область
 
На этот раз в юбилейном заседании форума приняли участие более 200 экспертов, политических, общественных, духовных лидеров, деятелей культуры из 38 стран. 
 
17 сентября в стенах Валдайского Иверского монастыря в рамках заседания клуба прошла сессия "Межрелигиозный и межэтнический диалог как отражение духовного состояния общества". С докладом выступил  Почетный член ИППО, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
 
риа новости4.jpg
Глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, раввин Арон Гуревич, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и Почетный член ИППО, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (слева направо)
 
риа новости 7.jpg
Муфтий Москвы и Центрального региона, представитель Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов
 
Без имени-1.jpg
Член Совета ИППО, Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая
 
риа новости.jpg
Дискуссионный клуб "Валдай". Тема конференции этого года — "Многообразие России для современного мира"
 
В заключительной пленарной сессии международного форума принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства выступил перед участниками дискуссий с анализом проблем российской идентичности через призму современных глобальных вызовов, высказал свое видение о стратегии и ценностной основе идеологии национального развития, о  путях укрепления единства государства, общества и нации.
 
риа новости11.jpg
Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба
 
Владимир Путин ясно сформулировал, каким наша страна хочет видеть мир XXI века и что может привнести в этот мир совместно с партнерами Россия. Касаясь вызовов российской идентичности, связанных с происходящими в мире событиями, В.Путин отметил, что без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. Необходимо эти ценности отстаивать. Россия всегда развивалась как государство-цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, русской культурой, Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями. Христианство, другие религии – неотъемлемая часть идентичности, исторического наследия России в настоящей жизни граждан, подчеркнул глава государства. Великая русская культура и литература, необходимые для воспитания личности и патриотизма, должны  быть фундаментом для самоопределения граждан, источником самобытности и основы для понимания национальной идеи, особо отметил глава  государства.
 
На пленарном заседании участники дискуссий обсуждали и ключевой вопрос мировой политики – события вокруг Сирии и роль России в мирном урегулировании конфликта.
 
риа новости 8.jpg
Почетный член ИППО, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и политолог Николай Злобин
 
риа новости2.jpg
Почетный член ИППО, мэр Москвы Сергей Собянин
 
Поделиться: