Член Совета ИППО награжден орденом Казахстанского митрополичьего округа

3 апреля 2024 года действительный член ИППО митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, зампреда ИППО митрополита Волоколамского Антония, среди прочих клириков, сослужил консультант ОВЦС, член Совета ИППО священник Димитрий Сафонов.

По окончании богослужения митрополит Александр вручил отцу Димитрию орден «Бейбітшілік пен Келісім» (Мир и Согласие) за значительный вклад в укрепление межнационального мира и межрелигиозного согласия, а также в связи с 50-летием со дня рождения.

Вручая награду, глава Русской Православной Церкви в Казахстане сказал:

«Уважаемый отец Димитрий, я хотел бы, в связи с Вашим отмечаемым юбилеем, с благодарностью вручить Вам наш церковный орден в знак признательности за те большие труды, которые Вы осуществили в области укрепления межрелигиозного согласия». 

Митрополит Александр указал, что представитель ОВЦС, член Совета Общества стал первым представителем православного духовенства, получившим эту награду.

С 2010 года по 2023 год священник Димитрий Сафонов регулярно участвовал во многих межрелигиозных  мероприятиях и конференциях, проводившихся в Казахстане, с 2015 года был членом Секретариата Съезда мировых и традиционных религий и участвовал в его рабочих органах. К-Ж. К. Токаевым был награжден медалью «25 лет независимости Республики Казахстан» и медалью «Шапагат» («Свет»).

Поделиться: