Член Совета ИППО игумен Феофан принял участие в праздновании Благовещения Пресвятой Богородицы в Назарете

7 апреля в Назарете праздничную Литургию возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, которому сослужили клирики Патриархии, в том числе арабское духовенство, врио начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества игумен Феофан (Лукьянов), а также священнослужители из России и Сербии, - сообщает сайт Миссии.

Из-за множества паломников богослужение по традиции совершается на площади перед православным греческим храмом Архангела Гавриила, который построен над святым источником Девы Марии. По преданию, именно здесь Пресвятая Богородица узнала о том, что родит Спасителя мира. Храм на этом месте на средства благотворителей, в том числе российских, был построен в 1750 году. Императорское Православное Палестинское Общество немало помогало ремонту и благоукрашению храма.

В настоящее время в храме Архангела Гавриила молится православная арабская община города, примерно 40% жителей которого являются православными христианами. Поэтому праздничная служба велась в основном на арабском языке, но Евангелие, некоторые возгласы и молитвы можно было услышать на греческом и славянском.

В завершение богослужения духовенство и миряне совершили торжественный крестный ход вокруг храма в сопровождении арабской молодежи в красочных скаутских нарядах с барабанами и волынками. Благовещение Пресвятой Богородицы совпадает в Назарете с празднованием Дня города, поэтому торжества продолжились и после богослужения.

Поделиться: