Член Совета ИППО игумен Феофан почтил память советских воинов в Нетании и высадил с российскими школьниками сад Победы на подворье РДМ в Магдале

Праздничная церемония, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла 6 мая в Нетании, - сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В торжестве приняли участие около 200 человек: прежде всего, ветераны из России и Израиля, а также мэр Нетании Мирьям Файерберг, посол России в Израиле Сергей Яковлев, посол Белоруссии Владимир Скворцов, посол Казахстана Дулат Куанышев, депутат Госдумы России, глава Клуба Героев Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер и исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), являющийся членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества. 

Церемония в Нетании стала одним из торжеств в честь 70-летия Великой Победы, которые пройдут в Израиле.

В Нетании проживает около 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Праздничная церемония у Мемориала Победы Красной Армии проводится ежегодно в преддверии 9 Мая. В этом году некоторые ветераны встретились вновь спустя 70 лет именно на торжестве в Нетании. После официальной части все пришедшие возложили цветы к Мемориалу Победы Красной Армии. В честь торжества на площади прозвучали два государственных гимна – израильский и российский.

Мемориал Победы Красной Армии был торжественно открыт в июне 2012 года. На церемонии присутствовал Президент России Владимир Путин и Президент Израиля Шимон Перес. Мемориал в Нетании является крупнейшим памятником советским солдатам-освободителям, открытым в дальнем зарубежье за последние 25 лет. Он стал одной из важных достопримечательностей Израиля, через которую проходят туристические и экскурсионные маршруты.

Накануне Дня Победы память о великом событии на Святой Земле увековечили также школьники из России, которые посадили больше 20 саженцев апельсиновых, персиковых и оливковых деревьев на русском подворье в Магдале в рамках международного фестиваля «Парад Победы на Святой Земле». Организатором акции выступил Благотворительный фонд поддержки и реализации социально-значимых программ «Кругозор» г. Москвы. В акции принял участие руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

Международный фестиваль «Парад Победы на Святой Земле», посвященный 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, проводится с целью укрепления имиджа России, популяризации и продвижения российской культуры за рубежом. Он проходит уже во второй раз.

В Израиль из Москвы и Нижнего Новгорода приехали 22 школьника. Это номинанты фестиваля «Парад Победы», который проходил в Москве, - ансамбль народного танца «Калинка», а также певцы и чтецы. Артисты в возрасте от 11 до 16 лет с удовольствием приняли участие в акции и при помощи сотрудников Русской Духовной Миссии высадили Сад памяти Великой Победы в Магдале.

За время своего путешествия по Святой Земле юные артисты из России дадут концерты в Вифлееме и Тель-Авиве.

Поделиться: