Член Совета ИППО игумен Арсений Соколов принял участие в конференции общественной организации «Православный собор»

Конференция была посвящена осмыслению итогов состоявшейся 12 февраля 2016 года на Кубе встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с Главой Римско-Католической Церкви была посвящена конференция.

Она прошла 3 марта в Бейруте (Ливан). Организованная по инициативе ливанского общества «Liqaa Orthodoxe» («Православный собор») конференция прошла в штаб-квартире этой организации, которая является партнерской организацией ИППО.

                                   timthммм.jpg

С докладами на ней выступили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов), преподаватель Баламандского университета священник Георгий Бербари (Антиохийский Патриархат) и профессор университета «La Sagesse» епископ Камиль Мубарак (Маронитская Церковь) и другие.

Выступление игумена Арсения было посвящено анализу Совместного заявления Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей, прежде всего, тех его положений, в которых говорится о ситуации на Ближнем Востоке и содержатся призывы к действиям по защите ближневосточных христиан, к принятию мер по противодействию их вытеснению из Сирии и Ирака. Представитель Русской Православной Церкви также коснулся некоторых тезисов выступления министра иностранных дел России С.В. Лаврова на заседании сегмента высокого уровня 31-й сессии Совета ООН по правам человека, состоявшемся 1 марта в Женеве.

В выступлении руководителя внешнеполитического ведомства Российской Федерации содержится призыв к международному сообществу «предпринять незамедлительные действия, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточных стран». Подводя итог, игумен Арсений (Соколов) сказал: «Нет сомнений в исключительной важности встречи глав Русской Православной и Римско-Католической Церквей для защиты христианского населения Ближнего Востока. Эта беспрецедентная встреча и подписанное по ее итогам Совместное заявление имеют большой положительный резонанс в мире. Наглядный пример этому – долгожданное перемирие в Сирии, установленное неделю тому назад. Совместное заявление Патриарха Кирилла и Папы Франциска крайне актуально для всех людей, живущих на Ближнем Востоке, в том числе для нас, участников сегодняшней конференции. Ближний Восток – колыбель религии и культуры, библейская земля. Здесь родился Авраам, отец всех верующих. Сегодня общее дело всех жителей Ближнего Востока, считающих себя детьми Авраама – христиан, мусульман, иудеев – трудиться со всеми людьми доброй воли для установления мира на Ближнем Востоке».

Конференция, собравшая большое количество участников – представителей различных христианских конфессий Ливана, дипломатов и общественных деятелей – освещалась основными ливанскими телеканалами, сообщает Представительство Русской Православной Церкви в Бейруте.

Накануне делегация ИППО под руководством заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой, находившаяся с рабочим визитом в Ливане с 22 по 27 февраля в, в ходе встречи с руководством "Православного собора", обсуждали с ливанскими коллегами планы и перспективы дальнейшего сотрудничества в контексте исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

Поделиться: