Член Совета ИППО епископ Подольский Тихон принял участие в торжествах по случаю дня памяти святого Стефана I, короля Венгрии

Елена Агапова
Завершился архипастырский визит в Венгрию и Австрию члена Совета ИППО епископа Подольского Тихона, управляющего Венско-Австрийской и Венгерской епархиями.

Епископ Тихон совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Будапешта и совершил Божественную литургию в будапештском храме Преподобного Сергия Радонежского. По окончании богослужения иерарха приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Кадар. В ответном слове епископ Тихон поблагодарил отца Иоанна, духовенство и прихожан за радость совместной молитвы и обратился к верующим с проповедью.

20 августа в Будапеште состоялись торжества по случаю дня памяти святого Стефана I, короля Венгрии.

В Успенском кафедральном соборе венгерской столицы архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор и епископ Подольский Тихон совершили Литургию в сослужении соборного духовенства.

Затем владыка Тихон принял участие в церковно-государственных торжествах. Вместе с высшим руководством страны иерарх участвовал в прошедшем по центральным улицам Будапешта крестном ходе с мощами святого Стефана.

Управляющий епархией провёл ряд рабочих встреч с президентом Венгрии Яношем Адером и вице-премьером Шемьяном Жолтом.

Вечером состоялся официальный приём по случаю государственного праздника, в ходе которого владыка Тихон приветствовал католического примаса Венгрии архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдё, пожелав ему помощи Божией и покровительства святого Стефана в деле окормления католических верующих Венгрии.

В воскресенье, 21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе Вены. Ему сослужили настоятель протоиерей Владимир Тыщук, а также клирики собора. По традиции богослужение совершалось на немецком и церковнославянском языке.

По материалам пресс-службы Северо-Восточного викариатства г. Москвы

Поделиться: