Член Симбирского отделения ИППО Сергей Кузьмин возглавил проект по озвучиванию сказок

К Международному дню защиты детей в Казани благотворительный проект «Филантроп» совместно с театральными артистами реализовали проект по озвучиванию сборника любительских сказок.

Руководитель проекта – действительный член Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО Сергей Кузьмин отметил, что основная цель проекта – донести светлые и добрые тексты до самых разных людей.

«Нам было важно, чтобы ребята с проблемами зрения могли наравне со всеми развиваться и приобщаться к миру добра, искренности и света – всего того, чем полон этот сборник. И, конечно же, мы хотели, чтобы озвучивали их профессионалы, те, для кого искусство звучащего слова не просто красивая формулировка», – добавил представитель организации.

В проекте приняли участие заслуженные и народные артисты Российской Федерации. Геннадий Прытков, Ирина Чернавина, Минзада Киреева, Нина Калаганова – все они с радостью согласились подарить свои голоса сказкам и таким образом поучаствовать в проекте «Филантропа». Несколько сказок читает и сам руководитель проекта Сергей Кузьмин.

Сборник «Сказки из кармашка» издан при поддержке Фонда президентских грантов. Авторами уникального печатного издания стали победители конкурса на написание православных детских сказок, проведённого в 2016 году Татарстанским отделением межрегиональной общественной организации «Православная молодёжь».  К участию в конкурсе допускались сказки для детей 3-5 лет в стихах или прозе, способствующие формированию и сохранению культурных и православных принципов, воспитывающие духовные традиции и ценности, содержащие нравственный посыл и имеющие интересную сюжетную линию. Отбор проводила комиссия, состоящая из священнослужителей, психологов и педагогов. 

Работа над созданием аудиозаписей сказок началась в декабре 2019 года, и теперь «Сказки из кармашка» представлены и в аудиоформате. Они доступны к прослушиванию для всех желающих на различных интернет-платформах. Планируется выпустить сборник на дисках. В дальнейших планах – рассылка дисков по интернатам для слабовидящих.

Поделиться: