Член Ростовского отделения ИППО принял участие в работе круглого стола «Участие НКО в период пандемии в государственной политике по защите семьи и детства»

По приглашению Исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, 9 июля 2020 года древлехранитель Шахтинской епархии, епархиальный координатор международного грантового конкурса «Православная инициатива», секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков принял участие в работе круглого стола «Участие НКО в период пандемии в государственной политике по защите семьи и детства». Мероприятие состоялось в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Круглый стол проводился по инициативе и с участием первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, исполнительного директора Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви Л. Н. Глебовой в рамках подготовки тематического заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Организатором форума выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей (С. И. Рыбальченко); соорганизатором – Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО (Е. А. Тополева-Солдунова).

В ходе круглого стола состоялось обсуждение деятельности социально ориентированных НКО по поддержке семей с детьми в период пандемии, а также мер государственной поддержки организаций, оказывающих такую поддержку.

Среди вопросов круглого стола: поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с беременностью или рождением ребёнка; консультирование и поддержка семей с особыми потребностями – многодетных, приёмных, с одним родителем, с инвалидностью родителя или ребёнка; профилактика бедности семей с детьми, повышение доходов и занятости родителей; повышение доступности и качества общего и дополнительного образования, в том числе дошкольного образования, присмотра и ухода для детей в возрасте до 3 лет; организация летнего оздоровительного отдыха детей; профилактика социального сиротства.

В круглом столе приняли участие российская эстрадная певица, заслуженная артистка Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гудаевна Гурцкая; члены рабочей группы по подготовке тематического заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, общественные деятели, епархиальные координаторы международного грантового конкурса «Православная инициатива» (более 80 участников).

Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества реализует ряд социальных проектов, направленных на поддержку и гуманитарное развитие детей-сирот, инвалидов и пенсионеров.

Поделиться: