Член Ростовского отделения ИППО принял участие в рождественском мероприятии «Навстречу звезде Вифлеема»

25 декабря 2019 г. по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялся рождественский просветительский литературно-музыкальный проект «Навстречу звезде Вифлеема».

Ставшее традиционным накануне Рождества Христова в стенах вуза просветительское мероприятие, собравшее более 50 человек, подготовили и провели кафедра православной культуры и теологии, Шахтинская епархия и Шахтинский музыкальный колледж.

Просветительский проект включал ряд научных докладов студентов и преподавателей, литературно-музыкальную программу и подведение итогов институтского конкурса рождественских композиций, инсталляций и кулинарных сюрпризов. Проект 2019 года был посвящён духовной тематике хлеба. В рамках просветительской программы действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Илья Геннадиевич Шарков отметил, что название города Рождества – Вифлеем, в переводе с древнееврейского языка означает «дом хлеба»; что Хлебом, сошедшим с небес, Священное Писание именует Господа Иисуса Христа, а также познакомил собравшихся с календарным аспектом церковного празднования Рождества Христова.

Раскрытие темы сакрального значения хлеба в христианской культуре продолжили старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Людмила Томилина с докладом «Святое приношение Христову Рождеству» и студентка Екатерина Русинова с выступлением «Значение хлеба в культурах народов мира». Собравшиеся узнали о смысле и значении просфор, артоса и греческого рождественского пирога – василопиты и их истории.

Студенты вуза – участники научного кружка «Православный Восток» кафедры православной культуры и теологии под руководством И. Г. Шаркова представили выступления на рождественские темы с красочными презентациями. Образ и значение волхвов в христианской культуре в своём докладе раскрыла студентка Наталья Прудова; о происхождении рождественского вертепа и его видах рассказала студентка Елизавета Сысоева. О персонификации зимы и Рождественского праздника в различных христианских культурах рассказала студентка Инна Бондаренко.

Праздничная программа включала ряд музыкальных номеров, в аудитории звучала живая музыка в исполнении студентов и преподавателей Шахтинского музыкального колледжа. «Марш» и «Трепак» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского и другие классические произведения европейской музыки исполнили преподаватели Юлия Коваленко, Наталья Толочко и студенты: Светлана Горбачёва, Мария Лысоченко, Аркадий Передереев, Софья Некрушец. Студентка Айгуль Бабаева исполнила авторскую музыкальную композицию «Зима» на туркменском национальном инструменте – варгане. В завершение в исполнении струнного квартета прозвучала легендарная мелодия Л. Бекмана и Д. Крамера «В лесу родилась ёлочка».

Стихотворения И. А. Бродского и Б. Л. Пастернака о Рождестве Христове читали студенты Шахтинского музыкального колледжа Дарья Константиненко и Софья Некрушец (руководитель – преподаватель Ольга Ашнина). Авторское стихотворение «Звезда Вифлеема» прочла студентка Екатерина Русинова.

В заключительной части проекта была проведена викторина, включавшая вопросы об истории Рождественского праздника, которую провёл магистрант Артур Манукян. Все верные ответы поощрялись призами. Грамотой за активное участие в просветительских проектах кафедры православной культуры и теологии была награждена преподаватель Шахтинского музыкального колледжа Ольга Ашнина.

В аудитории была подготовлена и оформлена выставка творческих работ сотрудников, преподавателей и студентов института, а также инсталляция «Хлеб, сошедший с небес в Вифлееме», включавшая старинную икону Рождества Христова, написанную в Святой Земле, просфоры, артос и «жаворонки». На конкурс было представлено 17 творческих работ студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Итоги конкурса подводило жюри в составе сотрудника института Светланы Некрушец, а также преподавателей Шахтинского музыкального колледжа.

В результате первое место было присуждено работе «Пирог святого Василия Великого» старшего преподавателя Л. Б. Томилиной и студенческой коллективной работе «Рождественский вертеп», второе – работам «Рождественская композиция» сотрудника планово-финансового отдела института Виктории Анатольевны Верецкой; третье – студенческим композициям Рождественский шар «Волхвы» и «Святой вертеп». Победители и участники были награждены памятными подарками. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием.

Всех участников и гостей проекта ожидали рождественские сюрпризы: на гирляндах, украшавших аудиторию, находились стилизованные под винтажные ёлочные игрушки различные фигурки с праздничными поздравлениями. Уходя, каждый участник проекта получил украшение ручной работы с добрым рождественским пожеланием.

Поделиться: